Новости и комментарии / Валюта

Фунт дорожает на фоне альянса Терезы Мэй

В пятницу после парламентских выборов в Великобритании британский фунт подешевел на 322 пункта, до 1,2636. Консерваторы победили, но не получили абсолютного большинства в 326 мест. На текущий момент им удалось получить 318 мест из 646. Курс евро упал до 1,1170.

Чтобы избежать «подвешенного парламента» после провальных выборов, Тереза Мэй заключила альянс с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), который поможет сформировать правительство и остаться ей на посту премьер-министра. На этой новости фунт отыграл больше 38% потерь. Курс пары фунт/доллар восстановился на 135 пунктов, до 1,2771.

Экономический календарь скудный для США, поэтому динамика валютных пар будет определяться новостями о выборах в Британии. Фунт/доллар до закрытия дня останется выше 1,2636. Резкий отскок на 135 пунктов не даст продавцам обновить минимум. По паре евро/доллар можно рассмотреть _откат в зону 1,1150-1,1165 за счет снижения кросс-пары евро/фунт.

В Великобритании показатели промышленного производства за апрель не оправдали ожиданий, тогда как за аналогичный период дефицит торгового баланса сократился больше, чем прогнозировалось.

Европейская статистика:

Индекс промышленного производства в Великобритании вырос до уровня 0,2% м/м, -0,8% г/г (прогноз был 0,8% м/м, -0,2% г/г, предыдущее значение -0,5% м/м, 1,4% г/г).

Индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности вырос до 0,2% м/м (прогноз был 0,9% м/м, предыдущее значение -0,6% г/г).

Дефицит торгового баланса в торговле товарами в Великобритании уменьшился до 10,4 млрд фунтов (прогноз -12,00 млрд фунтов, -12,05 млрд фунтов). Дефицит торгового баланса без учета стран ЕС составил 2,1 млрд фунтов.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.