Новости и комментарии / Валюта

Пока рубль «отдыхал», сырьевые валюты подрастали

Пара USD/RUB выросла на 0,19% до уровня 57,02.

Пара EUR/RUB выросла на 0,09% до уровня 63,86.

В деталях:

После достижения локальных минимумов в пятницу нефть ушла в плавную коррекцию, прибавив чуть больше доллара от минимальных значений. Рубль на пятничных торгах был низковолатилен, колеблясь вокруг отметки 57 в паре с долларом. Выход из диапазона консолидации пока не придал новый импульс к росту доллара. На этой неделе основное внимание будет приковано к заседаниям ФРС США и ЦБР, которые состоятся в среду и в пятницу соответственно. Несмотря на то, что снижение ставки на 0,25% уже в основном заложено рынком, вместе с повышением ставки американским Центробанком, это может вызвать некоторое снижение рубля. В минувшую пятницу закрытие по паре USDRUB_TOM произошло на отметке 57,02, рост составил чуть менее 0,2%.

Индекс доллара отскакивает от своих локальных минимумов и торгуется выше отметки 97. Основной вклад в данную динамику внесли снижение евро и фунта к американской валюте. Первый, терял на мягких комментариях главы ЕЦБ Марио Драги, а фунт снижался из-за политической неопределенности, вызванной провалом правящих консерваторов на выборах. Сырьевые валюты напротив перешли к укреплению в паре с американцем, активно прибавляли канадец и норвежская крона. Рубль, который пропустил вчерашние торги, может утром немного подрасти к доллару, отыгрывая динамику сырьевых аналогов. В паре с евро можно ожидать дальнейшего укрепления рубля, на предыдущих торгах EURRUB_TOM выросла на 0,09%, закрывшись на отметке 63,86.

Дисбаланс в движении российской валюты относительно нефти по-прежнему в фокусе внимания. Бочка нефти в рублях продолжает оставаться вблизи отметки 2700, торгуясь на минимумах более чем за год. Такая ситуация не нормальна, и значительно вредит как госбюджету, так и фондовому рынку. Волатильность, несмотря на небольшой отскок в среду находится сильно ниже средних значений. Пара USDRUB вышла из узкого диапазона консолидации, и с технической точки зрения были активированы цели в районе 58,6. Однако продолжать снижение рубль не хочет. Поддержку нашей валюте могут оказывать потоки кэрри-трейда, усилившиеся в преддверии очередного снижения ставки. Силу спроса на госдолг продемонстрировало последнее размещение ОФЗ, когда спрос в 2,5 раза превысил предложение Минфина.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,6%, торгуется на отметке $48,54.Индекс доллара прибавляет 0,08%, пара EURUSDснижается на 0,12%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается ниже уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.