Новости и комментарии / Валюта

Беларусь исключит российские рубли из резервов золота и валюты

Национальный банк Беларуси откажется от использования национальной методики расчета размера своих международных резервов с 1 июля 2017 года, а вместе с этим исключит российские рубли из резервов золота и валюты. В будущем НББ планирует использовать только стандарт Международного валютного фонда (МВФ), который не рассматривает российский рубль в качестве резервной валюты. На 1 июня 2017 года объем международных резервов НББ оценивался в $5,239 млрд по стандарту МВФ и в $5,604 млрд по национальному стандарту. Активы в российских рублях останутся на балансе регулятора.

В прошлом году доля российского рубля в экспортных доходах Беларуси выросла до 40,1% с 33,7% в 2015 году. Стоит напомнить, что с 1 ноября 2016 года НББ увеличил удельный вес российского рубля в корзине валют, используемой при расчете курса белорусского рубля с 40% до 50%. При этом доля доллара США была сохранена на уровне 30%, а доля евро снижена с 30% до 20%.

Российский рубль, к сожалению, так и не стал международной резервной валютой. Хотя в тучные нулевые годы, когда цены на нефть превысили $100 за баррель, шансы на это, несомненно, были.  При этом в странах СНГ и прежде всего в Беларуси и Казахстане граждане традиционно рассматривают российский рубль как объект сбережений наравне с долларом США и евро. Российская экономика остается шестой экономикой мира с шестыми международными резервами в размере примерно в $400 млрд. Россия важный игрок на нефтегазовом и оружейном рынке. Однако доверие к рублю у российских партнеров по Евразийскому Союзу подорвано валютным кризисом конца 2014 года. Конечно, санкциям и обвалу цен на нефть противостоять было достаточно трудно, ЦБ РФ с помощью интервенций мог сгладить ситуацию, но не сделал этого.

Различные российские экономические чиновники, делающие заявления в пользу слабого рубля с надеждой поддержать бюджет и экспорт, не понимают, что валютный курс – это не только экономика, но еще и политика. Для евразийской интеграции России однозначно нужен сильный рубль. Российская Федерация будет интересна для экономической и политической интеграции с Беларусью и Казахстаном, тогда и только тогда, когда долларовые зарплаты россиян будут значительно выше, чем у белорусов и казахов.

Ну и в заключение стоит сказать, что целью экономической интеграции трех наиболее развитых республик Евразийского Союза должен стать валютный союз, то есть появление единой евразийской валюты. В соответствии с уже подписанными документами Евразийский ЦБ должен появиться в Алматы.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.