Новости и комментарии / Валюта

Почему падает рубль?

В понедельник пара USD/RUB открылась вниз на фоне роста нефтяных котировок, однако тут же начала уверенный рост. Сейчас доллар прибавляет по отношению более 1%, торгуясь около отметки 57,4 руб.

Пара EUR/RUB также активно повышается, прибавляя 0,92% на уровне 65,3. Тем самым евро по отношению к рублю сегодня обновил максимум с декабря прошлого года.

Нефтяному рынку надоело падать

Несмотря на то, что пятничные данные по буровым установкам от Baker Hughes опять показали их рост, нефтяные цены почти не отреагировали на этот негатив. Похоже, нефтяной рынок устал от падения, заложив в текущие котировки все отрицательные факторы, присутствующие на данный момент в отрасли, и теперь ждёт кардинального изменения динамики показателей для существенного сдвига цен.

Сейчас котировки Brent прибавляют 0,3%, торгуясь около отметки $47,5. Рубль впервые за долгое время показывает сильную негативную динамику, невзирая на рост нефти. Правда, учитывая её относительно низкий уровень, особенно в рублях, – этот дисбаланс когда-то должен был начать уменьшаться за счёт снижения национальной валюты.

Мировой валютный рынок замер

Американская валюта сегодня продолжила плавную коррекцию, начавшуюся в пятницу. Индекс доллара сегодня немного не дотянул до уровня 97 п., после чего произошёл небольшой отскок. Сейчас он прибавляет 0,1%, торгуясь около 97,3.

На ожидаемые результаты второго тура французских парламентских выборов евро отреагировал небольшим ростом, символически обновив пятничный максимум, после чего незначительно откатился. Сейчас пара EUR/USD снижается на 0,15%, торгуясь на уровне 1,118.

Почему падает рубль?

Кроме низких цен на нефть, к которым участники российского валютного рынка уже давно привыкли, не обращая в последнее время особого внимания на них, а также ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ в пятницу, скорее, разочаровавшего инвесторов, появился, пожалуй, главный драйвер ослабления рубля, который многие пока не замечают.

Похоже, начался выход иностранных инвесторов из российского долгового рыка. По крайней мере, об этом свидетельствует индекс гособлигаций Московской биржи RGBI-tr, активно снижающийся четвёртый день подряд.

Ещё один опасный сигнал – это рост стоимости страховки (CDS) от дефолта по российским внешним облигациям, который продолжается весь июнь. Этот индикатор в конце мая достиг минимума с лета 2014 года, после чего поступательно повышается, сигнализируя о росте недоверия иностранных инвесторов к российским внешним долговым бумагам.

Всё это может означать начало обратного движения в рамках операций carry trade, которые до недавнего времени были одним из главных факторов укрепления рубля. Если этот процесс приобретёт массовый характер, котировки рубля уйдут на более низкие уровни.

Техническая картина

Как и предполагалось в обзоре от 8 июня, пара USD/RUB достигла области горизонтального сопротивления 58-58,14, сходу преодолев этот уровень, ускорив свой рост. Учитывая набранный темп, скорей всего, рост продолжится до следующего сопротивления 58,8, являющего трёхмесячным максимумом. Отменой данного сценария будет пробой нижней границы краткосрочного восходящего канала, в котором доллар повышается с начала июня.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное