Новости и комментарии / Валюта

Целью роста доллара может стать отметка 62 рубля

По итогам торгов вторника основные российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику на негативном внешнем фоне. Основным поводом к продажам служил провал на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, потеряв более 2%, ушла ниже 46 долларов за баррель. Также «медведи» были поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках. Так, в Европе основные индексы к закрытию потеряли до 0,6%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1% и 0,4% соответственно. Однако, благодаря существенному ослаблению рубля, индекс ММВБ смог закончить день на положительной территории, прибавив порядка 0,4%, и поднявшись выше 1850 пунктов. А вот индекс РТС упал на 1,7%, до 981 пункта. Лидерами торгов выступили «префы» Мечела и Сургутнефтегаза, прибавившие 3,8% и 4,2% соответственно. Хуже рынка закрылись акции Мегафона и Дикси, потерявшие более 1,5%.

На валютной секции Московской биржи, на фоне провала в ценах на нефть, российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 2%, преодолев рубеж 59 рублей, евро поднялся на 1,8%, до 66,4 рубля. Стоит отметить, что американская валюта пробила сопротивление уровня 59 рублей, что говорит в пользу продолжения восходящей динамики. При этом была сформирована модель «двойное дно», целью которой выступает район 62 рублей. 

В рамках вечерней сессии мы не исключаем коррекционного роста на рынке энергоносителей, что будет вызвано фиксацией прибыли по спекулятивным коротким позициям. Также отскоку в сегменте углеводородов могут помочь данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти. В результате, восстановление цен на «чёрное золото» может способствовать покупкам в наших активах, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС отыграть часть потерь, а также будет способствовать позитивному открытию нашего рынка в среду

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.