Новости и комментарии / Валюта

Чистый спрос населения на иностранную валюту снизился на 6%

Активность физических лиц на внутреннем валютном рынке в апреле несколько снизилась, говорится в сообщении Банка России.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в апреле сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 6% и составил $1,7 млрд. Чистый спрос на доллары США уменьшился на 18% до $1729 млн, на евро вырос на 40% до $525 млн.

Источник: Банк России

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту в апреле сократился на 7% м/м и составил $5,5 млрд. При этом его объем был меньше, чем в апреле 2015 и 2016 годов, на 28% и 7% соответственно.

Источник: Банк России

В связи со снижением спроса уполномоченные банки сократили ввоз наличной иностранной валюты. В апреле 2017 года уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $3,4 млрд долларов, что на 31% меньше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов сократился на 40%, евро – увеличился на 38%.

Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в апреле текущего года вырос на 31% м/м и составил $842 млн.

Источник: Банк России

В апреле 2017 года населением было продано уполномоченным банкам $1,2 млрд наличной иностранной валюты, что на 8% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов снизились на 9%, евро – на 8%. Количество сделок по продаже наличной иностранной валюты снизилось на 6% м/м и составило 1,6 млн сделок. Средний размер сделки по продаже уменьшился на 2% и составил $737.

Источник: Банк России

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное