Новости и комментарии / Валюта

Доллар выше 60: что происходит с рублем?

Курс доллара впервые с января превысил отметку 60. В чем причина? Что будет с рублем дальше? Своим мнением с SIA.RU поделился Евгений Хазеев, руководитель проекта АО Открытие Брокер Иркутск.

– На текущую ситуацию с резким ослаблением курса рубля, влияют следующие фундаментальные и технические факторы:

1. Резкое ослабление нефти и закрепление ниже 50 долл. (WTI) выделяем как технический фактор.

Напомним, что 25 мая в Вене состоялось очередное заседание стран ОПЕК и не ОПЕК. Нефтедобытчики решили пролонгировать сделку еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При ухудшении ситуации на рынке нефти возможно снижение вплоть до уровня 33-34 долл. На это могут повлиять дальнейшей рост работающих вышек в США, рост добычи, снижение потребления на период летних месяцев. Тогда мы увидим курс доллара в районе 65 рублей.

2. Ужесточение санкций в отношении России – фундаментальный фактор.

Сенат США проголосовал за расширение санкций в отношении России. В частности, если санкции будут расширены, российские банки не смогут получать у американских компаний и физических лиц финансирование сроком более 14 дней (сейчас 90 дней), а срок финансирования российских нефтегазовых компаний сократится до 30 дней.

3. Фиксация открытых позиций с 2016г. по нашему рынку зарубежными инвестдомами, сокращение операций Carry trade (фиксация позиций по ОФЗ и рублю) с последующей покупкой валюты.

В ближайшее время рассматриваем ослабление российский валюты до 61-62 руб. за один доллар, что благоприятно скажется на котировках наших экспортеров. Для активных спекулянтов – шорт открывать только при закреплении ниже 59,8-59,5 с целью 58,5-57,5.  При этом не стоит забывать про политических фактор, который  будет сдерживать резкое ослабление российской валюты – выборы президента РФ в марте 2018 года.

Относительно нефти (WTI) – выделяем зону для покупок от 42-41,8 долл. (уровень ноября 2016г.) и 39,5-40 долл. (уровни августа 2016г.) с целью 49-50 долл.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное