Новости и комментарии / Валюта

Наглядный пример, почему дешевый рубль выгоден для акций экспортеров

Что происходит?

Российский рубль в последние несколько дней выглядит слабо, теряя позиции к доллару и евро. К текущему моменту пара USD/RUB на фоне падения нефтяных котировок преодолела круглый уровень 60 руб.

Ослабление национальной валюты является позитивным фактором для отечественных экспортеров. Рублевая стоимость их акций при прочих равных должна расти при таких обстоятельствах.

На что это влияет?

Достаточно взглянуть на одну из компаний, которая завязана на не нефтяной экспорт, а цена на ее ключевой товар номинирована в долларах.

Наглядный пример: РУСАЛ – крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема.

Очевидно, что стоимость тонны алюминия является ключевым драйвером для ценных бумаг этой компании. Так вот падение рубля приводит к росту стоимости алюминия в рублях. При этом издержки компании увеличиваются гораздо медленнее, чем происходит эффект девальвации.

Ниже приведен график алюминия в долларах и алюминия в рублях. Из него видно, что снижение российского рубля способствует росту тонны алюминия даже при падении котировок в USD.


Все это положительно сказывается на финансовых результатах компании. В подтверждение отметим, что на Московской бирже рдр РУСАЛа с минимумов 15 июня за несколько сессий выросли примерно на 10%, что значительно больше, чем индекс ММВБ в целом.


БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.