Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль нацелился на 60,5

Рубль продолжает снижение вслед за нефтью, демонстрируя худшую динамику среди высокодоходных и товарных валют. Нефть вчера вновь обновила минимумы, котировки провалились к $44,5 за баррель, последний раз на этой территории Brent была 14-го ноября. Угроза новых санкций США отошла на второй план, распродажи в ОФЗ приостановились, на фоне высокой вероятности значительного смягчения пакета принятого сенатом. Рубль остался целиком во власти «черного золота».

Индекс доллара вчера отошел от локальных максимумов текущего года. Однако рост американца к высокодоходным и товарным валютам продолжается. Рубль вновь продемонстрировал худшую динамику. Евро вчера неплохо скорректировался, вернувшись выше отметки 1,115. На этом фоне пара EURRUB_TOM прибавила 1,54%, закрывшись на отметке 67,36.

График USD/RUB онлайн


Бочка нефти в рублях возобновила падение, российская валюта, несмотря на мощный рост, вчера отставала от динамики «черного золота». Рублевая стоимость бочки североморской Brent вновь вблизи отметки 2700 . Соответственно на любые восходящие коррекции в нефти на территории ниже $50, рубль будет реагировать достаточно сдержанно. Активные распродажи ОФЗ остановились, однако значительно отскочить вниз доходности пока не могут. Рост волатильности в рубле также негативно влияет на спрос со стороны иностранных инвесторов.                                                                                           

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,07%, торгуется на отметке $44,79. Индекс доллара теряет 0,06%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается немного выше уровня предыдущего закрытия.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.