Новости и комментарии / Валюта

Суд признал неправоту валютного трейдера Дениса Громова, пытавшегося взыскать с Альфа-Банка почти 5 млн. рублей

Мещанский суд г. Москвы вынес сегодня решение по иску частного трейдера Дениса Громова к Альфа-Банку. Суд, рассмотрев дело, постановил: в удовлетворении исковых требований Громова Д.Ю. к АО «АЛЬФА-БАНК» отказать.

Таким образом, суд признал неправоту позиции трейдера, пытавшегося взыскать с Альфа-Банка сумму в размере 4 958 934 рублей, которую он потерял в ходе валютных торгов на бирже.

На основании встречного иска Альфа-Банка к Громову суд постановил взыскать с него 9 892 564 рублей 63 копейки, из них 9 486 590 рублей 53 копейки основного долга и 405 974 рублей 10 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Альфа-Банк действовал в соответствии с нормами законов, правилами биржи и общепринятыми рыночными практиками в области риск-менеджмента, озвучил представитель банка в суде. Банк также строго придерживался договора с клиентом. Так, согласно регламенту оказания услуг на финансовых рынках Альфа-Банка, «клиент, имеющий непокрытую позицию, обязан ежедневно контролировать состояние своих портфелей и инвестиционного счета, уточнять текущие значения показателей по каждому портфелю».

Иными словами, инвестор, торгующий на бирже, самостоятельно несет ответственность за совершаемые им операции. «Однако в данном случае клиент не учел стоимость арбитражной торговли, не оценил, что перенос маржинальной позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования», - поясняет пресс-служба Альфа-Банка.

«Убытки могли быть и больше: сотрудник Альфа-Банка позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще более значимые потери средств, в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку — 10,05% годовых. Брокер сделал все возможное, чтобы минимизировать убытки клиента», - добавляет пресс-служба банка.

Напомним, ситуация произошла 30 декабря 2015 года. Далее, в течение 2016-2017 гг. Альфа-Банк дополнительно усилил свою систему риск-менеджмента. «В банке внедрена технология, которая оценивает стоимость будущих переносов позиций и уменьшает на эту сумму стоимость портфеля клиента. Также Альфа-Банк закрыл возможность открытия непокрытых позиций в TOD, тем самым исключив возможность повторения ситуаций, аналогичных той, что произошла с Денисом Громовым», - отмечает пресс-служба Альфа-Банка.

АО «Альфа-Банк» основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам первого полугодия 2016 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 33,3 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 22,0 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,6 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2016 год составила 161 млн долларов США.

По состоянию на 30 июня 2016 года в Альфа-Банке обслуживается около 277 тыс. корпоративных клиентов и 14 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 723 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное