Новости и комментарии / Валюта

Индия планирует легализовать биткоин: кто следующий?

После роста во вторник вчера биткоин скорректировался вниз. Сегодня мы наблюдаем консолидацию BTC/USD в районе $2620-2640. Поводом для роста в начале недели стало решение правительственного комитета Индии разработать регулирование рынка биткоинов. Будет создана специальная группа для выработки  нормативных актов.

Вполне возможно, что Дели через несколько месяцев легализует биткоин. Криптовалюты популярны у индийцев, учитывая повышенную волатильность рупии и неоднозначную денежную реформу 2016 года. На индийские электронные площадки (Zebpay, Coinsecure и Unocoin) приходится более 10% сделок с биткоином, в Индии активно растёт популярность майнинга.

Биткоин продолжает получать официальное признание в азиатских странах. Напомним, первой признала биткоин в качестве официальной валюты Япония. В ближайшее время аналогичный статус он может получить в Южной Корее и Малайзии. У китайских властей отношение к биткоину неоднозачное. Российский Центробанк планирует разработать национальную виртуальную валюту, развитие цифровой экономики поддерживает лично президент РФ Владимир Путин.

Важный вопрос – признают ли биткоин регуляторы западных стран. ФРС США по этому вопросу пока хранит молчание и сложно судить об отношении американского регулятора к виртуальным валютам. В некоторой степени криптовалюты являются альтернативой доллару и всей мировой финансовой системе, так что осторожное отношение к нему вполне понятно. Признание биткоина со стороны ФРС США или ЕЦБ дало бы криптовалютам мощный толчок для роста.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.