Новости и комментарии / Валюта

Рубль прирастает налогами, но потенциал его укрепления невелик

В понедельник российская валюта получила поддержку со стороны российских экспортеров. В результате курс доллара закрепился ниже уровня 59 руб./$, а курс евро опустился ниже уровня 66 руб./$. Этому способствовали закрепление ценами на нефть выше отметки $45 за баррель, а также высокий спрос на рубли со стороны российских компаний.

В течение первого часа торгов в понедельник на Московской бирже курс доллара снизился на 58 коп., до отметки 58,87 руб./$. В последующие часы курс колебался в районе 59 руб./$, а по итогам основной сессии остановился на отметке 58,93 руб./$. За три последних торговых дня рубль компенсировал половину ослабления предыдущей недели. За это время доллар подешевел более чем на 1 руб., евро - почти на 1,4 руб.

Укрепление рубля произошло на фоне уплаты крупных налоговых выплат в бюджет. По оценке начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, вчера российские компании заплатили НДС, НДПИ и акцизы в объеме около 710 млрд руб. Еще около 200 млрд руб. потребуется корпорациям в среду для уплаты налога на прибыль. 

Интерес к российской валюте проявляют и иностранные инвесторы, которые активно избавлялись от нее в начале прошлой недели. По словам трейдера западного банка, интерес нерезидентов к рублю вырос еще в конце прошлой недели, по мере восстановления цен на нефть - котировки фьючерсных контрактов на Brent превысили уровень $45 за баррель. Это может свидетельствовать о том, что факторы, формирующие позитивный взгляд иностранных инвесторов на Россию, не претерпели существенных изменений (реальные ставки по-прежнему высоки, экономика растет, счет текущих операций положительный, постепенно снижается отток капитала), а продажи прошлой недели носили спекулятивный характер.

В нынешних условиях участники рынка не исключают дальнейшего укрепления курса рубля, хотя и сомневаются, что оно будет продолжительным.

По оценке Алексея Погорелова, в отсутствие жестких санкций в отношении России и при сохранении цен на нефть на текущих уровнях курс доллара может вернуться к уровню 58 руб./$. Однако уже в среду закончится уплата налогов, и рубль утратит поддержку со стороны российских компаний. К тому же на перспективе ближайших месяцев произойдет сезонное ухудшение платежного баланса, что также будет оказывать давление на рубль.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное