Новости и комментарии / Валюта

Курс евро на мировом рынке обновил двухлетний максимум

Курс евро на мировом рынке обновил двухлетний максимум, устремившись к уровню $1,17. Готовность европейского ЦБ приступить к сворачиванию программы выкупа активов, а также сохраняющаяся политическая нестабильность в США помогают инвесторам играть на повышение курса европейской валюты. В России евро также укрепился, превысив уровень 69 руб./евро, однако его курс обновил лишь двухнедельный максимум.

Европейская валюта стремительно укрепляет позиции на мировом рынке. На торгах 21 июля курс евро к доллару поднимался до отметки $1,168 - максимального значения с 24 августа 2015 года. За последние пять дней евро прибавил в цене по отношению к доллару 1,9%. Курс фунта стерлингов к евро снизился на 2,6%, до $1,129. Обыграл евро и остальные валюты развитых стран: канадский доллар и шведскую крону - на 0,9%, австралийский доллар - на 0,7%.

Очередное укрепление европейской валюты на мировом рынке обозначилось в четверг после завершения заседания европейского ЦБ. На итоговой пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор не исключает ужесточения монетарной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе. В результате инвесторы сместили фокус с итогов прошедшей встречи на следующее заседание ЕЦБ в сентябре. И теперь ожидают, что на заседании будет обсуждаться и даже будет принято решение о сокращении программы количественного смягчения в 2018 году.

Дополнительную поддержку европейской валюте оказывают безуспешные попытки президента США Дональда Трампа провести реформу здравоохранения. Ранее на этой неделе законопроект о замене действующей в стране системы медицинской помощи Obamacare отказались поддержать четверо сенаторов-республиканцев. Это ставит под сомнение перспективы остальных обещанных реформ, в частности по снижению налоговой нагрузки на корпорации.

Валюты развивающихся стран также не смогли противостоять напору евро. По данным агентства Bloomberg, с начала недели они ослабили позиции к евро на 0,9-1,9%. При этом рубль за указанный период ослабил позиции на 2,04%. В ходе основной сессии на Московской бирже в пятницу курс евро достигал отметки 69,05 руб./евро, а в вечернюю сессию и вовсе достиг 69,25 руб./евро - максимального значения за две недели. Более сильное ослабление российской валюты связано с падением цены на нефть, которое произошло в пятницу. По информации агентства Reuters, стоимость ближайшего контракта на поставку североморской нефти Brent упала на 2,3%, до $48,2 за баррель, нивелировав рост цены за предыдущие три дня.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.