Новости и комментарии / Валюта

Рубль достиг локального максимума, но вряд ли будет расти дальше

Российский рынок акций закончил торги в пятницу падением на волне негативной реакции на рынках в Европе и США, а также снижения цен на сырую нефть. Снижение нефтяных котировок также развернуло вниз рубль по отношению к евро и доллару США. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (-1,33%),
металлургического (-1,26%) и телекоммуникационного (-1,10%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торговой сессии упал на 1,06% и закрылся на уровне 1925.84 пункта. Индекс РТС снизился на 1,26% и остановился на уровне 1025.49 пунктов на фоне ослабления курса рубля против доллара США и евро.

Цены на сырую нефть в последний день недели развернулись вниз на фоне прогноза ОПЕК о росте добычи «черного золота» в июле. Попытка цен закрепиться у достигнутых максимумов провалилась. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ упала на 1,30%, до 48,66 долларов за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 1,47%, до 46,23 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль также не удержался у локальных максимумов и упал против евро и доллара США. Евро поддерживала позитивная динамика на рынке Форекс, а доллар получил поддержку на волне снижения котировок
нефти марки BRENT ниже уровня в 49,00 долларов за баррель. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра выросла на 0,40%, до 59,16 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра подскочила на 0,77%, до 68,99 рублей за евро.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.