Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Евро/рубль 71. Ралли продолжается

Нефть на предыдущей торговой сессии обновила локальные максимумы выше отметки $52 за баррель и закончила в плюсе 6-ой торговый день подряд. Технические цели по «черному золоту» сместились в район $53,5 за баррель, в случае продолжения восходящего импульса рублю будет все труднее удерживаться от укрепления. Ну а пока российская валюта игнорирует ралли в нефтяных котировках и целиком находится во власти эскалации геополитической напряженности. Вчера в ходе торгов пара USDRUB успела сходить к 60,3, реагируя на высылку американских дипломатов, что может привести к новому витку напряженности. Закрытие торгов прошло на отметке 59,78. Рост по итогам дня составил 0,36%.

Индекс доллара обновил минимумы более чем за год, опустившись ниже отметки 93. Пять из шести основных валют показали уверенный рост к американцу, просел только канадский доллар, несмотря на нефтяное ралли. Евро забрался выше 1,18, продолжая обновлять максимумы с января 2015 года. Пара EURRUB на этом фоне продемонстрировала значительный рост, котировки прибавили 1,05%. Закрытие прошло на отметке 70,75, на пике котировки достигали отметки 71. Цель по паре в районе 71,5-72 уже совсем близко.

Высокодоходные и товарные валюты вчера демонстрировали смешанную динамику в паре с «американцем». Рубль по-прежнему в группе аутсайдеров, компанию ему вчера составили южноафриканский реал и канадский доллар. Если говорить о результатах в целом за июль, то рубль продемонстрировал худшую динамику среди мировых валют.

Рублевая стоимость бочки нефти продолжает расти, достигнув по итогам вчерашних торгов отметки 3150. Это максимальные уровни по данному индикатору с апреля 2017. Тревожной такую динамику назвать нельзя, особенно если посмотреть на январские уровни показателя и вспомнить, что текущие уровни ближе к значениям, заложенным в бюджет, чем то, что мы видели на протяжении начала лета. Однако резкий краткосрочный взлет скорее объясняется эмоциями от нового витка санкционной войны. Фундаментальные факторы, вызвавшие падение рублевой стоимости бочки, никуда не ушли. ОФЗ по-прежнему глобально привлекательны для иностранных инвесторов. Поэтому рубль может начать резко догонять нефть, как только санкционный накал спадет.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,08%, торгуется на отметке $52,68. Индекс доллара прибавляет 0,04%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.