Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Эмоциональные выносы рубля натыкаются на продажи

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх, после чего в ней наблюдались попытки продолжить нисходящую динамику, начавшуюся во второй половине вчерашних торгов. Однако, несмотря на рост нефти, всё падение доллара было выкуплено, и сейчас он повышается по отношению к рублю на 0,6% около отметки 60,15 руб.

В паре EUR/RUB также после открытия вверх наблюдались продажи, но затем она вышла на положительную территорию, прибавляя сейчас 0,4% чуть выше уровня 71.

Нефть пытается начать коррекцию

Нефтяной рынок пока не может изобразить даже сколь-нибудь значимую коррекцию. Сегодня котировки Brent вплотную приблизились к двухмесячному максимуму, установленному вчера, после чего откатились от него и в данный момент торгуются без существенных изменений к предыдущей сессии около отметки $52,6.

Сейчас участники нефтяного рынка ожидают выхода очередных еженедельных отчётов о запасах нефти в США. Сегодня в 23:30 мск публикует свои данные Американский институт нефти, а завтра в 17:30 мск выходит еженедельный отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов. По опросам экспертов ожидается снижение запасов нефти на 3 млн баррелей.

Рубль пока продолжает почти полностью игнорировать рост нефтяных цен. Скорей всего, на фоне очередного обострения отношений между Россией и США инвесторы частично выходят из рублевых активов в иностранную валюту. Об этом свидетельствует и динамика индекса российских облигаций Московской биржи, который умеренно снижался последние несколько дней.

Доллар не может остановиться в своем падении

Американская валюта продолжает обесцениваться на мировом рынке. Вчера индекс доллара впервые с мая прошлого года уходил ниже отметки 92,8, сегодня наблюдается небольшая консолидация чуть выше достигнутых минимумов. Сейчас DXY прибавляет 0,15% около уровня 93 п.

Кроме слабой американской макростатистики на доллар оказывает давление неразбериха и хаотичность в команде Трампа, когда некоторые чиновники уходят через короткое время после назначения, как вчерашнее увольнение директора по коммуникациям, назначенного на этот пост менее двух недель назад.

Европейская валюта продолжает штурмовать многомесячные вершины: вчера пара EUR/USD впервые с января 2015 года приблизилась к уровню 1,185, после чего незначительно откатилась. Сейчас она теряет 0,2% около отметки 1,181. Поддержку евро оказали вышедшие вчера позитивные данные по экономике еврозоны, в том числе немного превысившая ожидания инфляция, что увеличило шансы на более активные действия ЕЦБ, направленные на сворачивание мер монетарного стимулирования.

Техническая картина

Несмотря на вчерашний пробой нижней границы краткосрочного восходящего канала, пара USD/RUB вернулась выше уровня 60 руб. Скорей всего, доллар вошёл в консолидацию с границами 59,3-60,35. Поэтому говорить о начале серьёзного движения можно будет только после закрытия часовой свечки за пределами одного из данных уровней.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.