Новости и комментарии / Валюта

Альпари: Биткоин по $4000. Ждём по $5000

Биткоин продолжает бурный рост: на выходных он преодолел отметку $4 тыс. С начала августа рост составляет 45%, из них 20% - за последние три дня. Биткоин не в первый раз показывает сильный рост на выходных на повышенных объёмах – это уже можно считать тенденцией. В моменте пара биткоин/доллар поднималась до отметки $4160, на отдельных биржах проходили сделки по $4200.

Технология SegWit2x получила достаточную поддержку для активации, проблема масштабируемости решена (впрочем, окончательно это случится в ноябре, после удвоения блока до 2 мегабайт). В текущий момент мы наблюдаем всплеск спроса на биткоин со стороны инвесторов. Это позволит быстрее обрабатывать транзакции. Фактически сработало классическое биржевое правило «покупай на ожиданиях» (перехода на SegWit2x). Посмотрим, сработает ли правило «продавай на фактах» осенью. Биржа Coinbase Inc. в четверг сообщила, что получила инвестиции в размере $100 млн. Фактически это рекламный бюджет, так что популярность криптовалют продолжит набирать обороты.

На наш взгляд, в ближайшее время пара биткоин/доллар протестирует психологический уровень в $5 тыс. В то же время коррекция вниз продолжает назревать. Какое из этих событий наступит первым – достижение цены в $5 тыс. за биткоин или откат вниз - предсказать сложно. В таких условиях актуальной может быть следующая стратегия: покупка биткоина по текущим уровням (с целью роста до $5 тыс.) и возможностью докупить в случае коррекции вниз. В то же время, инвестирование в криптовалюты сопряжено с повышенным риском (что компенсируется высокой доходностью), поэтому рекомендуем делать это на 10-20% вашего инвестиционного портфеля.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.