Новости и комментарии / Валюта

Фунт под давлением плохих новостей

На валютном рынке сегодня в лидерах снижения британский фунт. Курс пары британский фунт/доллар снизился на 1% до 1,2852 – месячный минимум. Поводом для снижения стали данные по июльской инфляции: она составила 2,6% (при ожиданиях в 2,7%). Уровень базовой инфляции составил 2,4%, что также ниже прогнозировавшихся 2,5%. Исходя из этого, Банк Англии не будет спешить с повышением ставки на ближайших заседаниях. До конца года запланировано ещё 3 заседания – 14 сентября, 2 ноября и 14 декабря. Ключевая ставка Банка Англии держится на минимальном уровне (0,25%) уже более года.

Большинство представителей Банка Англии осторожно подходят к вопросу повышения ставки, отмечая необходимость дождаться сильных сигналов от экономики. К тому же неопределённость вокруг Brexit сохраняется. Очередной раунд переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза состоится в конце августа. Пока переговоры идут непросто. Сегодня Министерство по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза опубликовало проект создания временного таможенного союза с ЕС с сохранением прежних торговых правил до марта 2019 года с дальнейшим принятием новых торговых отношений. При этом Евросоюз по-прежнему занимает жёсткую позицию: сначала должны быть улажены все нюансы выхода Великобритании из ЕС (в частности, размер отступных) и только потом начнётся обсуждение новых торговых соглашений.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.