Новости и комментарии / Валюта

Данные по розничным продажам поддержали доллар

Сегодня вышла статистика Министерства торговли США по розничным продажам за июль. После провального июня, когда объем розничных продаж упал на 0,2%, рынок ожидал роста этого показателя в июле на 0,4%. Однако июльские данные неожиданно превзошли прогноз рынка в лучшую сторону, увеличившись на 0,6%.

Однако о том, что экономика США преодолела стагнацию, говорить пока рано. Так, инфляция в США за июль оказалась хуже ожиданий и увеличилась на 1,7% вместо ожидаемого роста на 1,8%. О том, насколько вырастет ВВП США по итогам 2017 года, говорить пока рано. Наши прогнозы о том, что ВВП вырастет менее чем на 2%, могут оказаться верными, если далее выяснится, что рост розничных продаж в июле был временным явлением, а не переломом тренда.

Приятный для доллара сюрприз из США опустил пару евро/доллар на 0,75% до $1,17 за евро. Однако, на наш взгляд, для евро эта ситуация выглядит коррекцией после сильного роста, так как с фундаментальной точки зрения евро сейчас выглядит сильнее доллара. Полагаем, что в краткосрочном аспекте у пары евро/доллар есть потенциал роста до $1,18-1,185 за евро.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.