Новости и комментарии / Валюта

Доллар попробует двинуться к 60,0 руб.

Под занавес недели российский фондовый рынок попал под распродажу. Индекс ММВБ все-таки идет к нижней границе своего текущего торгового диапазона, так как внешний негатив перевешивает внутреннюю стабильность. Ближайшим уровнем поддержки является отметка 1918 пунктов, далее – 1905 пунктов. Новую неделю рублевый индикатор начнет в коридоре 1910-1945 пунктов. Индекс РТС проторгуется в пределах 1015-1025 пунктов.

Акции «ТМК» сегодня фигурируют в списке лидеров продажи (-5,9%). Поводом для негативной тенденции стал отчет компании, который показал провал прибыли в первом полугодии на 47%. Чистый убыток во втором квартале 2017 года составил $19 млн по стандартам МСФО, выручка выросла на 17% в квартальном сопоставлении и оказалась на уровне $1,107 млрд. Данные по EBIDTA продемонстрировали снижение индикатора на 6% кв/кв, но суммарно за полугодие параметр улучшился на 2%. Отчет оказался слабее, чем ожидалось, и несколько дней бумаги компании будут выглядеть хуже рынка. Далее начнется формирование нового среднесрочного коридора уже с учетом обновленных данных эмитента.

На рубль отчасти давит минорное настроение внешнего фона, а отчасти – неоднородная динамика в нефти и смешанное отношение инвесторов к риску. Любое ухудшение геополитического фона в мире негативно для рубля как для валюты развивающейся экономики, и сейчас, когда аспект Северной Кореи и США снова выходит на первый план, желающих рисковать мало. Новая неделя для пары доллар/рубль начнется в пределах отметок 59,20-59,85. После проведения основного объема налоговых платежей доллар, в случае наличия опоры, попробует двинуться к 60,0 руб. Последние несколько недель конъюнктура в инструменте никак не изменилась – летний «боковик» в чистом виде.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.