Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: в течение дня ожидается коррекционное движение

В понедельник, 21 августа, пара евро/доллар закрылась ростом. Единая валюта подорожала с минимума 1,1731 до 1,1828 (+97 пунктов). Рост котировок был обусловлен общим ослаблением американской валюты в ответ на постоянные отставки в Белом доме и снижением доходности государственных облигаций США. Ниже рассмотрим, что нам ожидать от евро сегодня.

По вчерашнему дню ожидания полностью оправдались. По прогнозу рассматривался рост котировок от 1,1730 до трендовой линии 1,1791. Покупатели её прошли в понедельник на уровне 1,1795. Считаю, что зря они это сделали: чем быстрее растет цена, тем быстрее она потом падает. Во всем должен быть баланс.

Сегодня трендовая линия является поддержкой, и вчерашний пробой нужно проверить на истинность. Если при возвращении цены к ней она отскочит вверх, значит, идём выше 1,1850. Если покупатели не смогут защитить зону в районе 1,1785, то после ложного пробоя возвращаемся обратно к 1,1730.

Текущий курс 1,1797. Ближайшая цель 1,1785. Следим за доходностью американских облигаций. На 10-летних бумагах сформировалась «бычья» модель – давление для евро.

При приближении цены к уровню 1,1785 нужно поглядывать на объем. При намерении покупателей двигаться выше, объем будет увеличиваться, указывая нам, что покупатели накапливают длинные позиции. Если он останется на уровне 5-6 тыс., то от покупок евро стоит отказаться, так как возрастут риски снижения до 1,1775. А при падении до 1,1775 цена может пробить трендовую линию от минимума 1,1662. В итоге сформируется «медвежий» сигнал.

Волатильность сохранится высокой, так как участники рынка не знают, на каких ценовых уровнях им занимать позиции перед конференцией в Джексон-Хоул, которая состоится в четверг и пятницу. Как видим, на данном участке, ситуация непростая. За ней нужно следить по мере поступления новостей.

В 11:30 мск в Великобритании выйдет чистый объем заимствований госсектора Великобритании за июль.

В 12:00 мск в Германии опубликуют индекс экономических настроений от ZEW за август. В еврозоне выйдет индекс экономических настроений от ZEW за август.

В 13:00 мск в Великобритании опубликуют индекс объёма заказов в промышленности от CBI за август.

В 15:30 мск Канаде выйдет объём розничных продаж за исключением продаж автомобилей июнь, объём розничных продаж за июнь.

В 16:00 мск в США опубликуют индекс цен на дома, приобретаемые через Fannie Mae и Freddie Mac за июнь.

В 17:00 мск в США выйдет промышленный индекс от ФРБ Ричмонда за август.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.