Новости и комментарии / Валюта

Рубль черпает силы в нефти

Вчера биржевой курс доллара вернулся к значениям месячной давности, опустившись ниже уровня 59 руб./$. Игра на укрепление российской валюты ведется на фоне стабилизации геополитической ситуации, а также возвращения цены на нефть к уровням начала года.

В ходе вторничных торгов Московской биржи курс доллара опускался до минимального значения с 21 июля - 58,93 руб./$. По итогам дня он остановился на уровне 59 руб./$, что на 14 коп. ниже закрытия понедельника.

Уверенное укрепление рубля наблюдается семнадцатый день подряд. За это время курс доллара снизился на 1,6 руб., курс евро - на 2,4 руб. В результате российский рубль оказался в числе лидеров роста среди валют развивающихся стран.

В предыдущие полтора месяца рубль был в числе аутсайдеров среди валют развивающихся стран. Напомним, что в ответ на сообщения о том, что Сенат США подготовил законопроект о расширении санкций, внутренние и иностранные инвесторы активно сокращали позиции в российской валюте.

Дополнительную поддержку рублю оказал взлет цен на мировом рынке нефти, который ранее был проигнорирован. По данным агентства Reuters, с середины июня стоимость российской нефти Urals поднялась на 15,5%, до отметки $51,7 за баррель, вернувшись к значениям начала года. Игра на повышение идет на фоне дефицита предложения на рынке и снижения числа буровых установок в США.

До конца недели большое значение для рынка будут иметь публикация еженедельной статистики об изменении запасов и производстве нефти в США, а также ежегодный симпозиум глав ФРС и ЕЦБ в Джексон-Хоул. "Во время встречи глав центральных банков будут обсуждаться вопросы стимулирования экономического роста, а значит, инвесторы могут получить сигналы относительно монетарной политики и процесса сворачивания программ количественного смягчения", - отмечает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. По ее оценкам, до конца недели доллар будет торговаться в диапазоне 59-59,5 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное