Новости и комментарии / Валюта

Основные пары торгуются в ограниченных диапазонах

На торгах в Европе американский доллар демонстрирует смешанную динамику. Он дорожает к йене, евро, австралийскому и новозеландскому долларам, а дешевеет к британскому фунту, канадскому доллару и франку. Экономический календарь в четверг скудный для Европы, поэтому евро оказался под давлением со стороны нескольких кросс-пар: евро/фунт, евро/канадский доллар и евро/австралийский доллар (частично). В них продавали евро в рамках коррекции.

ВВП Британии ничем не удивил. После второй оценки квартальный и годовой показатели остались без изменений против начальных значений. На них курс фунта сначала отреагировал снижением до 1,2784, но в течение последующих двух часов восстановился до 1,2830.

Очень удивило, что резкое падение объема розничных продаж в Великобритании в августе никак не отразилось на динамике британского фунта. Видимо, статистика отходит на второй план перед выступлениями главы ЕЦБ Марио Драги и ФРС США Джанет Йеллен. Участники рынка от ЕЦБ ждут намека на сокращение программы количественного смягчения, а от ФРС – подтверждения сокращения баланса в сентябре. В связи с этим неопределённость на валютном рынке будет увеличиваться. Период турбулентности лучше переждать вне рынка, так как сложно поймать волну во время выступления глав центробанков.

Европейская статистика:

Индекс валового внутреннего продукта в Великобритании за второй квартал составил 0,3% кв/кв, 1,7% г/г (прогноз был 0,3% кв/кв, 1,7% г/г, предыдущие значения 0,3% кв/кв, 1,7% г/г).

Индекс изменения объёма розничных продаж CBI в августе составил -10 (прогноз был 15, предыдущее значение 15).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.