Новости и комментарии / Валюта

Уровень 59 руб. может оказаться отправной точкой сильного движения доллара

Вчера пара USD/RUB вновь вернулась к уровню 59 руб. благодаря росту нефтяных цен. Сегодня они умеренно снижаются, в результате чего доллар отскочил от данной отметки, демонстрируя сейчас небольшой рост.

Пара EUR/RUB продолжает консолидироваться чуть ниже недельных максимумов, также находясь в незначительном плюсе.

Нефтяной рынок позитивно воспринял отчет Минэнерго США

Несмотря на неоднозначность вышедшего вчера отчёта Минэнерго США, показавшего продолжающейся рост добычи в стране, инвесторы позитивно восприняли снижение запасов нефти и бензина в рамках ожидаемых изменений. В результате котировки Brent завершили сессию четверга на отметке $52,5.

В четверг в начале российских торгов нефтяные цены повторили вчерашний максимум, после чего ушли на отрицательную территорию, в дальнейшем совершая разнонаправленные колебания около уровней вчерашнего закрытия. Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказывает усилившийся шторм в Мексиканском заливе.

Основные валюты ждут комментариев глав мировых ЦБ

Американская валюта не сумела вчера удержаться на недельных максимумах, демонстрируя нисходящую динамику большую часть дня. Сегодня произошёл коррекционный отскок, и в данный момент индекс доллара повышается на 0,1%, торгуясь около отметки 93,25 п.

Основным фактором, оказывающим давление на доллар, остаётся агрессивная риторика Трампа, который пригрозил остановить работу правительства, если Конгресс откажется выделить средства для строительства стены на границе с Мексикой. Также инвесторов пугает перспектива выхода США из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) на фоне высказываний Трампа о вероятном провале соответствующих переговоров его участников.

Европейская валюта вчера вновь немного не дотянула до августовских максимумов, пара EUR/USD откатилась из области сопротивления 1,182-1,185, торгуясь сейчас без существенных изменений к предыдущей сессии около уровня 1,180.

В целом же инвесторы не решаются предпринимать активных действий перед началом симпозиума в Джексон-Хоул, на котором выступит глава ЕЦБ Марио Драгии и председатель ФРС Джанет Йеллен. Их заявления относительно экономической ситуации и дальнейшей монетарной политики мировых регуляторов могут вызвать значительные движения на мировых рынках.

Также существенно повлиять на ход торгов может выходящий сегодня в 15:30 мск еженедельный отчёт по количеству обращений за пособием по безработице в США. Если данный показатель окажется ниже ожидаемого значения, это увеличит вероятность декабрьского повышения ставки ФРС, что окажет поддержку доллару.

Техническая картина

Техническая картина по-прежнему остаётся неизменной, пара USD/RUB приближается «боком» к верхней границе краткосрочного нисходящего канала. Т.к. это вызвано фактором времени, а не существенным изменением котировок, более качественным сигналом, свидетельствующим о выходе из данного канала, будет закрытие часовой свечки выше уровня 59,6.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.