Новости и комментарии / Валюта

Есть у девальвации конец

Сентябрьский прогноз Минэкономики будет предполагать более сильный номинальный курс рубля, а при возможном ослаблении доллара - прекращение снижения его реального курса. Дискуссия о поддержке промышленности слабым рублем, вероятно, закончена: при нынешней политике ЦБ российская валюта стабильна, Минфин устраивают темпы сокращения бюджетного дефицита, а устраивающих всех инструментов для "мягкой" девальвации сейчас у правительства нет. К дискуссии о рубле придется неизбежно возвращаться: к 2019 году Минэкономики ожидает снижения счета текущих операций через два года до 0,4% ВВП, и это вновь изменит правила игры для национальной валюты.

Агентство Reuters вчера распространило со ссылкой на рабочие материалы Минэкономики предварительные данные измененного макропрогноза ведомства на 2017 и 2018-2020 годы - в том числе оценки номинального ВВП в сценарных условиях, динамику ВВП год к году, расчеты счета текущих операций и среднегодового курса рубля к доллару США. 

Сообщения Reuters в первую очередь важны для мировых игроков на рынке валюты, и новость от 28 августа содержит ключевую информацию для них: Минэкономики, а с большой вероятностью, и Минфин, опирающийся на данные прогноза, впервые соглашаются с тем, что существенного ослабления рубля в течение ближайших лет ожидать все же не приходится. Вероятно, в сентябре ожидается и формальное завершение как минимум полугодовой большой дискуссии в правительственных кругах о том, нужна ли России "валютная война" и имеет ли смысл ее выигрывать.

В предыдущей (апрельской) версии расчетов Минэкономики предполагалось, что среднегодовой курс рубля к доллару США составит в 2017 году 64,2 руб./$, в 2018 году он снизится до 69,8 руб./$, в 2019 году - до 71,2 руб./$ и в 2020-м - до 72,7 руб./$. Оценки по курсу рубля в 2017 году, сделанные в июне, в целом уже нерелевантны. Несмотря на то что зависимость российской валюты от цены на нефть в последние месяцы снизилась, нефтяные цены остаются основным драйвером укрепления и ослабления рубля. Нынешняя же версия предполагает среднегодовую цену нефти в $49 за баррель - а среднегодовой курс доллара должен составить 59,7 руб./$ (примерно текущий курс).


Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное