Новости и комментарии / Валюта

В Минфине считают, что биткоин – это финансовая пирамида

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, заявил, что криптовалюта биткоин – это финансовая пирамида, и разрешить ее покупку стоит только квалифицированным инвесторам на Московской бирже, сообщает агентство ПРАЙМ.

"Есть точка зрения, что такие криптовалюты как биткоин – это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело. Инвестиции такие являются высокорискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем это регулировать как иное имущество и классифицировать их как финансовый актив. И позволить только квалифицированным инвестором покупать и продавать их на бирже", - сказал Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24". 

По его словам, сейчас Минфин обсуждает этот вопрос с ЦБ РФ и Московской биржей. "Мы сейчас находимся по этому поводу в контакте с Центральным банком и Московской биржей. Мы хотим сделать так, чтобы люди, которые являются квалифицированными инвесторами и хотят инвестировать, могли это сделать, но только через Московскую биржу", - сказал Моисеев.

На вопрос о том, будут ли допускать к покупке биткоинов частных инвесторов, замглавы Минфина ответил: "Я все-таки сказал - квалифицированных, я не сказал частных. Просто обычных людей, конечно, нет, потому что это очень опасная инвестиция, которая может привести к потере денег". Он пояснил, что в России существует понятие "квалифицированный инвестор". Им может выступать и частное лицо, но согласно международной практике, оно должно пройти определенные тесты для того, чтобы получить статус квалифицированного инвестора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)