Новости и комментарии / Валюта

Эпический взлет bitcoin с легкостью превзошел надувание пузыря доткомов

В этом году bitcoin и ряд других криптовалют показывали просто сумасшедшую динамику. Так, крупнейшая цифровая валюта в этом году выросла более чем на 380%, и, по данным CoinMarketCap, превысила отметку в $4620.

В это время другие криптовалюты показали еще более ошеломляющие результаты. Например, ethereum вырос более чем на 4500%.

Bespoke Investment Group попыталась сравнить взлет bitcoin с ростом цен при формировании печально известных пузырей на рынке доткомов, недвижимости и в секторе биотехнологий. Результаты поразительны: по сравнению с пузырем доткомов и других активов, bitcoin поднялся намного выше за гораздо меньшее время.

 

Между тем, рынок ставит на дальнейший рост. По данным CoinTelegraph, bitcoin-аналитики ожидают, что цифровая валюта завершит год около отметки $5000. Некоторые же считают, что цифровая валюта будет еще дороже. Согласно The Wall Street Journal, первый инвестор Snapchat Джереми Лью ожидает, что к 2030 году bitcoin достигнет $500 тыс. Основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee Джон Макафи полагает, что на это потребуется меньше трех лет.

Алистер Милн, популярный bitcoin-аналитик, рассчитал в начале этого месяца, что криптовалюта будет стоить более $7000, если ее доля на рынке вернется на уровни, которые были до 2017 года. Рыночная капитализация bitcoin теперь составляет менее половины от общей капитализации рынка криптовалют, когда как в начале года его доля составляла примерно 90%. Падение в значительной степени связано с ростом его конкурентов, таких как ethereum и litecoin.

Bitcoin постоянно бросает вызов самым ярым скептикам. Но тень Mt.Gox все еще висит над рынком цифровых валют. И существует риск того, что еще одна атака на bitcoin-сеть или другую крупную криптовалютную биржу может вызвать еще одно стремительное падение.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)