Новости и комментарии / Валюта

Геополитика вновь уронила рубль

Котировки на 13:45 МСК

Доллар: 57,84 руб. (+0,56%)

Евро: 68,88 руб. (+0,9%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и торгуется около дневного максимума из-за нового обострения ситуации вокруг северокорейских ракетных испытаний. Также росту пары способствует снижение нефтяных цен.

Пара EUR/RUB демонстрирует более существенное повышение благодаря росту евро на мировом валютном рынке.

Нефтяной рынок сопротивляется давлению

Пятничный отчёт о количестве буровых установок в США от Baker Hughes показал отсутствие изменения данного показателя, что особо на нефтяные цены не повлияло, котировки Brent закрылись около дневных максимумов. Но сегодня с самого старта торгов они начали снижаться и на минимуме дня теряли почти 1,5%, после чего отыграли значительную часть потерь.

Нефтяной рынок по-прежнему отыгрывает последствия урагана Харви, который нанёс существенный вред американской нефтеперерабатывающей отрасли, поставив под угрозу спрос на нефть. Сейчас этот фактор начинает постепенно ослабевать благодаря информации о частичном восстановлении перерабатывающих мощностей в США. Однако мы можем увидеть его более долгосрочное негативное влияние через рост запасов нефти, что, вероятно, отразится в ближайших еженедельных отчётах.

Доллар возобновил снижение

После значительного пятничного отскока, произошедшего вслед за негативной реакцией на неожиданное ухудшения данных по рынку труда США, сегодня индекс доллара возобновил снижение. Сейчас он теряет 0,35%, торгуясь чуть ниже отметки 92,5 п.

Кроме слабой экономической статистики, основным фактором снижения доллара на мировом валютном рынке является ухудшение геополитической обстановки из-за нового ядерного испытания, проведённого КНДР. В результате инвесторы вновь стали уходить в валюты фондирования, главными из которых являются евро и японская йена.

На этом фоне европейская валюта возобновила рост, сейчас пара EUR/USD повышается на 0,4%, торгуясь чуть выше уровня 1,190. Кроме ухода участников рынка из рисковых активов, поддержку евро оказал индекс доверия инвесторов в еврозоне, который оказался лучше ожидаемого значения.

Техническая картина

Открывшись вверх, пара USD/RUB вышла из краткосрочного нисходящего канала, продолжая двигаться в сторону верхней границы среднесрочного нисходящего канала. Также на пути роста доллара встретится горизонтальное сопротивление 58,33. Пока часовая свечка не будет закрыта над этими линиями – более вероятно возобновление нисходящей динамики.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.