Новости и комментарии / Валюта

Рубль может еще рассчитывать на укрепление

Понедельник, 4 сентября, российский фондовый рынок провел в унынии. Активы выглядят перекупленными, а драйва в отдельных бумагах уже не хватает, чтобы двигать индексы выше. Кроме того, сегодня очень спокойный внешний фон: информация о ядерных испытаниях КНДР в ценах уже учтена, а Запад новой порцией сенсаций не порадовал. Площадки США закрыты по случаю Дня труда, поэтому вечер обещает быть тихим. Индекс ММВБ готов закрепиться в диапазоне 1990-2015 пунктов, хотя снижение может быть и более выраженным. Индекс РТС намерен консолидироваться около 1090 пунктов.

Среди отдельных корпоративных историй сегодняшнего дня стоит отметить повышенную активность акций ОАК, которые подросли на озвученных намерениях в более сжатые, чем ранее говорилось, сроки консолидировать гражданский дивизион эмитента. Кроме того, рынок не исключает выкупа акций у миноритарных акционеров с дисконтом к рыночной цене.

Видно подъем в бумагах АФК «Система» (+4,5%). Несмотря на отказ суда снять арест с активов по иску «Роснефти», акции активно отскакивают от локального дна. Покупательский интерес даже ввиду имеющихся рисков способен увести бумагу в область 14 руб., если не вмешаются обстоятельства.

Рубль отступил в начале недели в парах с иностранными валютами. Спроса на риск сейчас немного, этим и воспользовались участники торгов и выровняли ситуацию в рублевых парах. Доллар США пока не дотянулся до 58,0 руб., а это означает, что впереди еще как минимум день торгов в «боковике» 57,645-57,95. Учитывая нестабильность в нефти и варианты ее движения на новой неделе, рубль еще может рассчитывать на укрепление. Однако каждая фаза провала в паре доллар/рубль будет тщательно выкупаться.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.