Новости и комментарии / Валюта

Сколько будет стоить доллар? Прогноз на 11-15 сентября

Несмотря на то что рубль на минувшей неделе показал твердость курса, дополнительных факторов, способствующих его существенному укреплению, пока нет. Цены на нефть в районе $50–53 за баррель оказывают лишь поддержку российской валюте. Ожидание снижения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов в конце недели уже заложено в котировки рубля. Поэтому если прогнозы участников рынка в отношении действий ЦБ оправдаются, то рубль ждут небольшое ослабление в конце недели.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:

Повышенный уровень геополитических рисков в мире сохраняется: на 9 сентября приходится празднование 69-й годовщины образования КНДР, которое может быть ознаменовано новыми ядерными испытаниями. Если негативные ожидания не реализуются, рубль может укрепиться, а курс доллара опустится ниже уровня 57 руб./$ на фоне роста интереса инвесторов к рисковым активам. В противном случае следует ожидать сохранения диапазона 57–58 руб./$. Внешние и внутренние условия в целом благоприятны для рубля: природные катаклизмы в США поддерживают рост цен на нефть и сдерживают ожидания по скорости нормализации монетарной политики в развитых странах, Банк России в условиях нейтрализации краткосрочных рисков может снизить ключевую ставку на 50 б. п.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:

Ураганы Харви и Ирма подняли нефтяные котировки и будут держать их на высоких уровнях еще неделю. Ежемесячный отчет ОПЕК, который будет опубликован во вторник, должен показать снижение добычи нефти согласно сделке ОПЕК+, что также поддержит нефтяные цены и рубль. Хотя отчет МЭА по рынку нефти в среду может принести сюрпризы. Однако курс доллара удержится в диапазоне 57–58 руб./$ в первой половине недели, а в конце среды рубль может укрепиться в ожидании снижения ключевой ставки. Но по факту заседания ЦБ инвесторы зафиксируют прибыль.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

Рубль заметно укрепился за неделю, что произошло во многом из-за глобального возвращения интереса к высокодоходным активам и валютам. Инвесторы в последние месяцы слишком часто меняют предпочтения, поэтому доверия к текущему движению у нас нет. В сложившихся условиях цены на нефть в меньшей степени поддерживают рубль, хотя и находятся на довольно высоких уровнях. Рублю на неделе предстоит еще одно испытание — заседание ЦБ, на котором размер ключевой ставки может быть понижен на 50 б. п. Впрочем, мы не ждем выраженно негативной реакции рубля на это событие: долговые рынки уже заложили в котировки такой шаг регулятора, а значит, и в котировках российской валюты событие уже отражено.

Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»:

Пара рубль—доллар США на текущей неделе не удержалась под отметкой 57 руб./$. Однако в период с 11 по 15 сентября при сохранении благоприятных условий на рынке мы ждем, что указанный уровень будет повторно протестирован. Под благоприятными условиями подразумевается продолжение балансирования цен на нефть Brent в диапазоне $53–55 за баррель, а также отсутствие негативных сюрпризов в геополитике. Закрепление курса доллара США ниже 57 руб./$, в свою очередь, откроет американской валюте дорогу к более низким уровням. Между тем 15 сентября состоится заседание Банка России, на котором, как мы прогнозируем, может быть принято решение о снижении ключевой ставки еще на 50 б. п. Однако влияние действий ЦБ на курс американской валюты будет минимальным.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное