Новости и комментарии / Валюта

Доллар пытается закрепиться выше 57,5 рублей

По итогам торгов вторника российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, несмотря на позитивный внешний фон. Так, рынок энергоносителей возобновил восходящую динамику, что позволило нефти марки Brent вновь подняться выше 54 долларов за баррель. Также «быков» поддержала ситуация на внешних площадках, росту которых способствовало снижение геополитической напряженности. В Европе основные индексы к окончанию дня прибавили до 0,6%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 поднялись на 0,3% и 0,2% соответственно. На таком фоне индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,7%, подтянувшись до 2059 пунктов, индекс РТС, на фоне ослабления рубля, снизился на 0,2%, до 1024 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Системы и ОГК-2, прибавившие более 3%. Хуже рынка закрылись Полюс и ПИК, упавшие на 1,8% и 1,3% соответственно. Отметим, что индекс ММВБ смог закрыться выше уровня 2050 пунктов, который до недавнего времени выступал ближайшим сопротивлением и теперь перешел в разряд поддержек. Следующей целью роста может стать сопротивление, расположенной на отметке 1150 пунктов, пробой которого откроет рынку дорогу к годовым максимумам.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на восстановление цен на нефть и поддержку со стороны налогового периода, российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись до 57,7 рубля, евро подтянулся на 0,8%, до 69 рублей. Отметим, что американская валюта в ходе сегодняшних торгов смогла преодолеть сопротивление, расположенное на уровне 57,5 рублей. В случае если «быкам» удастся удержать позиции выше этой отметки, у них появится возможность для продолжения роста и достижения уровня 59 рублей, который выступает следующим сопротивлением для американской валюты.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные API по запасам углеводородов в США. Если они окажутся лучше ожиданий и покажут снижение запасов, это станет стимулом к дальнейшему росту рынка энергоносителей и поддержит спрос на российские активы. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать позитивной динамике наших акций на открытии торгов в среду.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.