Новости и комментарии / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Рубль ослаб на фоне укрепления доллара

Укрепление евро, наблюдающееся в последнее время, пока приостановилось, и на неделе доллар показал рост к основным валютам G10, а также валютам развивающихся стран на фоне увеличения оптимизма рынка касательно будущей налоговой политики Д.Трампа. Вероятность повышения ставок в развитых странах растет – рынок не исключает, что Банк Англии уже сегодня может начать предпринимать шаги по ужесточению политики. В России же, на фоне сильного замедления инфляции, рынок ждет снижения ставки ЦБ РФ в пятницу – 32 из 38 аналитиков прогнозируют снижение на 50 б.п., отмечают аналитики Альфа-Банка.

Курс доллара растет на фоне роста оптимизма рынка по поводу политики Д.Трампа

Новости из Европы, благодаря которым евро в последнее время активно укреплялся, остались позади, и внимание рынка теперь переключилось на США. Вчера спикером Конгресса США было объявлено о том, что в конце сентября будет представлен предварительный план налоговой реформы Д.Трампа, отражающий консенсус-взгляд правительства на реформу, а уже к концу года реформа будет проведена. В результате, на данном заявлении доллар укрепился до 1,188 евро/$ на максимуме, а вероятность еще одного повышения ставки ФРС в этом году выросла. Хотя рынок сейчас не ждет повышения ставки на заседаниях в сентябре и ноябре (вероятность близка к 0%), на заседании в декабре вероятность повышения ставки сейчас оценивается в 32-35%, тогда как неделей ранее составляла всего 25%. Сейчас рынок будет ждать комментариев ФРС после заседания 20 сентября, а также представления плана налоговой реформы 25-30 сентября. Ближайшим уровнем поддержки в паре евро/$ выступает 1,184 евро/$.

Рынок ждет заседания Банка Англии

На неделе фунт оказался под давлением разнонаправленных факторов. Если во вторник после публикации сильных данных по инфляции, которая ускорилась до 2,9% г/г в августе (прогноз 2,8% г/г), фунт вырос до 1,33 фунт/$, то вчера на фоне укрепляющегося доллара США и объявления переноса переговоров по Brexit фунт вернулся на уровни 1,31-1,32 фунт/$. Внимание рынка сейчас направлено на сегодняшнее заседание Банка Англии по ставке: рынок не исключает, что регулятор может начать проводить шаги по ужесточению монетарной политики; и в случае, если ожидания рынка оправдаются, фунт может вернуться к укреплению. Пока же ближайшими уровнями поддержки и сопротивления выступают 1,305 и 1,333 фунт/$ соответственно.

Цены на нефть превысили 55 $/барр.

Цены на нефть марки Brent поднялись выше уровня 55 $/барр. в связи с расширением санкций США против Венесуэлы, а также на фоне сокращения предложения нефти со стороны ОПЕК. Министерство энергетики США опубликовало данные по запасам нефти в США, оказавшиеся выше ожиданий (увеличение запасов на 5,8 млн барр. при прогнозе роста на 4,9 млн барр.). Однако, так как данное событие было ожидаемо рынком из-за закрытия части нефтеперерабатывающих мощностей США в связи с ураганами, оно не оказало влияния на цены на нефть.

Валюты развивающихся стран ослабли на фоне укрепления доллара США

Рубль, как и прочие валюты развивающихся стран, ослаб на неделе на фоне укрепления доллара: рубль снизился до 57,99 руб./$ на максимуме, или на 1,6% за неделю, южноафриканский ранд упал на 2,6%, турецкая лира – на 1,6%, бразильский реал – на 1,1%. Ближайшим важным событием для российского рынка является заседание ЦБ РФ по ставке в пятницу, на котором в связи с сильной дефляцией в августе (-0,5% м/м) и сохраняющейся дефляцией в сентябре (-0,1% на 11 сентября), согласно нашему и консенсус-прогнозу (32 из 38 опрошенных Bloomberg аналитиков), ставка, вероятно, будет понижена на 50 б.п. Торговый диапазон рубля к доллару на ближайшей неделе ожидается на уровне 56,8-58,8 руб./$. 

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное