Новости и комментарии / Валюта

7 причин оптимизма для британского фунта

Британский фунт стерлингов с июня прошлого года оставался рискованной и не слишком привлекательной валютой. Но в сентябре ситуация начала радикально меняться, и в настоящее время «британец» уже пытается штурмовать уровни, на которых он находился до референдума по Brexit (т.е. начала-середины июня 2016 года). Мы полагаем, что до конца года пара фунт/доллар может продолжить расти, исходя из следующих семи причин:

1. Банк Англии обещает повышение процентной ставки в ближайшие месяцы. Несмотря на то, что Банк Англии на последнем заседании, произошедшем 14 сентября, оставил процентную ставку без изменений на уровне в 0,25%, глава финансового регулятора Марк Карни обещает повысить процентную ставку «в ближайшие месяцы». Это застало врасплох валютный рынок, так как большинство экспертов ждали ужесточения денежно-кредитной политики в Великобритании не раньше 2019 года, и вызвало рост британского фунта по отношению к доллару США. Более ранее повышение ставки может стать благоприятным для экономики Великобритании, так как, выбравшись из дефляционного кризиса, страна может скатиться в штопор инфляции. В последний раз процентная ставка в Великобритании повышалась в 2007 году. Повышение процентной ставки сможет благоприятно повлиять на рост фунта к доллару и евро.

2. Новости о террористической атаке скоро будут отыграны рынком. Теракт в лондонском метро может оказать краткосрочное негативное воздействие на валютный рынок. Однако в долгосрочном аспекте, как показывает практика, такие трагические события перестают оказывать воздействие на валютный рынок.

3. Brexit уже учтен рынком. Судя по динамике британской валюты в сентябре, рынок уже не придает продолжающейся процедуре выхода Великобритании из ЕС такого значения, как раньше. С тем, что Brexit стал реальностью и в Великобритании, и в ЕС уже смирились, поэтому негатив, связанный с Brexit, уже вряд ли сможет сильно повлиять на рынок.

4. Инфляция вызывает оптимизм. Инфляция за август выросла больше, чем ждал рынок (на 2,9% по сравнению с прогнозом в 2,8%). Таким образом, инфляция в августе достигла майского уровня, который считался годовым максимумом в 2017 году. Растущая инфляция может мотивировать комитет по монетарной политике Банка Англии к повышению процентных ставок, в связи с чем уже называются сроки повышения ставок от декабря текущего года до января-февраля 2018 года. А эти ожидания стимулируют рост фунта по отношению к доллару и евро.

5. Экономический рост в 3 квартале может оказаться лучше ожиданий. По итогам второго квартала ВВП Великобритании вырос на 1,7%, что совпало с ожиданиями рынка (в первом квартале был аналогичный рост). Банк Англии прогнозирует более высокие темпы роста в третьем квартале, чем во втором квартале. Это может стать позитивом для фунта.

6. ФРС США, вероятно, не повысит процентную ставку в ближайшее время. На заседании ФРС 19-20 сентября, по всей видимости, повышение процентной ставки маловероятно. Однако, если ФРС повысит ставку в декабре, эта новость будет ожидаемой и не сможет значительно повлиять на рост курса доллара, в то время как ожидания повышения ставки в Великобритании будут сохраняться и будут актуальными. Соответственно, укрепление доллара откладывается, а у фунта стерлингов есть шанс на продолжение роста.

7. Рост курса фунта может продолжиться. Мы полагаем, что в ближайшее время «британец» может колебаться в коридоре $1,35-1,36 за фунт стерлингов, а до конца года пара GBP/USD может подрасти до $1,4-1,44 за фунт стерлингов.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.