Новости и комментарии / Валюта

Рубль по-прежнему держит оборону

Похоже, что коррекция на российском рынке углубляется. Пока продажи идут без особенной активности и энтузиазма, но, если сложатся условия, их вполне возможно будет углубить. Индекс ММВБ во вторник просел, но даже сейчас стоит ровно в середине краткосрочного диапазона 2030-2070 пунктов. О перевесе сил на сторону «медведей» будем говорить при пробое нижней границы этого коридора. Индексу РТС коррекция еще нужнее: индикатор выглядит крайне перегретым.

Рублевые пары вроде бы растут, но и здесь не видно особенного размаха. Доллар США успешно закрепился выше 58,0 руб. Теперь, чтобы продолжить восхождение, нужно пробить вверх 58,35. Без этого пара доллар/рубль продолжит консолидацию в широком диапазоне 57,30-58,15. Минфин завтра предложит инвесторам ОФЗ объемом в 40 млрд рублей. Сейчас российский долг пользуется спросом на фоне снижения геополитических рисков. В этом свете в первой половине дня нельзя исключать некоторого укрепления позиций рубля. К середине дня этот фактор потеряет силу.

Акции «Россетей» (-3,4%) оказались одним из аутсайдеров дня. Инвесторы негативно оценили новости о возможности новых финансовых вливаний в капитал компании со стороны Минэнерго России. Это означает, что корпоративная инвестиционная политика будет так же прочно, как и ранее, связана с точкой зрения государства и денежными поступлениями с этой стороны. Кроме того, участники торгов стандартно минорно реагируют на информацию об эмиссии. Не исключено, что сегодняшнее снижение положит начало как минимум консолидации в бумагах «Россетей» после летнего ралли.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.