Новости и комментарии / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Рубль снижается на фоне продолжающегося оттока капитала с развивающихся рынков

Доллар продолжает демонстрировать укрепление, чему способствовало жесткое заявление ФРС США о начале сокращения баланса, а также о возможном еще одном повышении ставки в этом году. Интерес инвесторов к США растет, что, в свою очередь, отражается в продолжающемся оттоке капитала с развивающихся рынков. На этом фоне рубль снижается, и даже укрепляющаяся нефть не поддерживает его, отмечают аналитики Альфа-Банка.

ФРС объявила о начале сокращения баланса с октября

Доллар продолжил укрепление до 1,186 евро/$ на максимуме на фоне позитивных ожиданий рынка по политике Д.Трампа, а также жестких комментариев ФРС США после вчерашнего заседания по монетарной политике. Хотя ставка осталась неизменной на уровне 1,00- 1,25%, ФРС объявила о начале сокращения баланса (сейчас составляет $4,45 трлн) с октября этого года по ранее объявленной схеме: $10 млрд в месяц с октября с ежеквартальным увеличением суммы сокращения на $10 млрд, с тем, чтобы через 12 месяцев после запуска процесса, баланс сокращался на $50 млрд в месяц. Кроме того, ФРС заявила о готовности провести еще одно повышение ставки в этом году и о 3-х повышениях в 2018 г. В результате рынок оценивает вероятность повышения ставки на заседании 13 декабря в 61% против 47% неделей ранее. Сейчас рынок ожидает, что и ЕЦБ (выступление М.Драги сегодня-завтра) заявит о сворачивании программы количественного смягчения, что может подтолкнуть евро на укрепление. Однако мы считаем, что потенциал укрепления евро ограничен экономической обстановкой в Европе (значительный разрыв в экономических условиях между наиболее и наименее развитыми ее членами, а также проблема плохих долгов), и поэтому в среднесрочной перспективе мы скорее ждем возврата пары евро-доллар на уровень 1,15 евро/$. Пока же ближайшими уровнями поддержки выступают 1,176-1,186 евро/$.

Фунт укрепился на обещаниях скорого ужесточения монетарной политики Банком Англии

На неделе курс фунта существенно укрепился с 1,32 до 1,36 фунт/$ (на 3,4%). За укреплением фунта стоят ожидания рынка по повышению процентной ставки в Великобритании. Банк Англии уже объявил, что готов начать ужесточение политики в ближайшие месяцы. Этот консенсус в руководстве Банка Англии опирается на достаточно положительные макроэкономические данные (инфляцию, достигшую 2,9% г/г). Однако мы считаем, что дополнительных аргументов кроме повышения ставки для агрессивной игры на фунте сейчас нет, поэтому дальнейшее укрепление фунта пока представляется не слишком оправданным. Мы ожидаем стабилизации курса британской валюты около уровня 1,3 фунт/$.

Цены на нефть продолжают расти

Цены на нефть марки Brent превысили 56 $/барр. в связи с ожиданиями сокращения предложения нефти в среднесрочной перспективе. Позитивными для цены на нефть оказались данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития о сокращении коммерческих запасов нефти. При этом рынок проигнорировал данные по США об увеличении запасов нефти (рост на 4,6 млн барр. при прогнозе увеличения на 3,9 млн барр.). Сейчас серьезным уровнем сопротивления для цены на нефть выступает отметка 58,3 $/барр.

Отток капитала с развивающихся рынков продолжается

Рубль на неделе ослаб с 57,5 до 58,4 руб./$ (на 1,5%). Ослабление российской валюты связано с продолжающимся оттоком капитала с развивающихся рынков на фоне роста интереса инвесторов к США, растущая нефть не оказала поддержки рублю. За неделю турецкая лира ослабла на 2,2%, южноафриканский ранд – на 1,8%, мексиканский песо – на 0,8%. Прошедшее заседание ЦБ, на котором было принято решение снизить ставку на 50 б.п. до 8,5%, вызвало слабую реакцию в динамике курса рубля (движение около 10 коп. в момент публикации). Текущие данные по инфляции (0,1% дефляция к 18 сентября) продолжают играть в пользу дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание пройдет 27 октября, и мы ожидаем снижения ставки еще на 50 б.п. Торговый диапазон рубля к доллару на ближайшей неделе ожидается на уровне 57,0-59,2 руб./$.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное