Новости и комментарии / Валюта

Рубль столкнулся с новыми рисками

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB: 58,19 (+0,65%)

Пара EUR/RUB: 68,36 (+0,33%)

В деталях:

Рубль продолжает терять позиции к американскому доллару. На предыдущей сессии российская валюта выглядела заметно слабее, чем днем ранее. Причины такой динамики: коррекция нефтяных котировок с локальных максимумов и стартовавшая распродажа ОФЗ.

Доллар отвоевал у российской валюты отметку 58. Ближайшая зона сопротивления находится в районе 57,4. Вчера котировки сформировали двойную вершину вблизи этой отметки, что спровоцировало локальный откат обратно к 58. Весь диапазон 58,4-58,75 можно выделить, как зону торможения. Если доллару удастся ее проскочить, то следующей целью уже может стать круглый уровень 60 рублей за единицу американской валюты.

Нефть на предыдущей сессии продолжила корректироваться с 2-х летних максимумов. На текущий момент в движении котировок преобладают технические факторы. Достаточно сильные фундаментальные данные вчера были проигнорированы. С другой стороны американские нефтяники полностью восстановили добычу после разрушительных ураганов. Вчера этот показатель вырос на 35 тыс., установив новый максимальный уровень. Возможно, это немного напугало участников рынка.

Рубль, лишенный поддержки со стороны «черного золота», отправился догонять валюты других развивающихся рынков. Высокодоходные валюты продолжают выглядеть очень слабо. Активно падают: бразильский реал, африканский ранд, мексиканское песо, турецкая лира. Рубль, который несколько сессий смотрелся заметно увереннее данной компании благодаря раллирующей нефти, падал вчера наравне со всеми.

Индекс доллара продолжил масштабную коррекцию с минимальных уровней практически за три года. Соответственно продолжилось и падение всех основных валют, которые, однако, смотрелись более уверенно, чем «представители» развивающихся рынков. Пара евро/доллар вплотную приблизилась к сильной технической поддержке в районе 1,17. При этом европейской валюте вчера удалось вырасти по отношению к рублю на 0,33%, что подчеркивает слабость «деревянного».

Значительным негативным фактором для динамики отечественной валюты вчера стала распродажа на рынке ОФЗ. Доходности российских долговых бумаг росли самыми быстрыми темпами с лета этого года. Участники рынка, вероятно, опасаются более жесткой, чем предполагалось ранее политики ФРС (вероятность повышения ставки в декабре вчера выросла до 70%). Кроме того существуют определенные риски для инфляции у курса рубля в связи с профицитом рублевой ликвидности и одновременно дефицитом долларов.

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,09%, торгуется на отметке $56,36. Индекс доллара теряет 0,22%. Металлы падают под давлением коррекции американской валюты. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.