Новости и комментарии / Валюта

"Открытие Брокер": Цены на нефть могут вырасти до $80, а доллар вернуться к уровню 40 рублей

Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева приняла участие в онлайн-конференции «Нефть по $60: охота за максимумами». По её мнению, в течение ближайших 2-3 лет цены на «чёрное золото» смогут укрепиться в диапазоне $70-80 за баррель на фоне стабилизации мирового рынка нефти и действий ОПЕК+.

С января 2016 года рынок нефти постепенно разворачивается и стремится к росту, утверждает аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева: «Учитывая фундаментальное состояние рынка, постепенное сокращение предложения и накопленных запасов, можно сказать, что рост цен на нефть продолжится в среднесрочном периоде. Низкие цены на нефть в последние три года значительно сократили инвестиции в нефтеразведку и добычу (примерно в три раза к 2015 году), что будет способствовать росту цен на нефть до $70-80 в течение следующих 2-3 лет».

Ключевую роль в восстановлении котировок нефти сыграла заморозка добычи нефти странами ОПЕК+, утверждает г-жа Лукичева: «Рынок уже реагирует на сокращение запасов ростом цен, постепенно складывается дефицитность поставок свободной нефти. Кроме того, Вагит Алекперов в последнем интервью на саммите Reuters сообщил, что соглашение об ограничении добычи приносит реальную прибыль производителям и может стать постоянной практикой для рынка. Соответственно, рынок будет реагировать на постепенное ужесточение поставок, развивая движение в растущем тренде».

Сделка ОПЕК+ стала важным фактором для роста мировой экономики, отмечает г-жа Лукичева: «Ребалансировка мирового рынка нефти выгодна для всех, т.к. восстанавливает понятные правила регулирования рынка через спрос и предложение, убирая искусственные факторы влияния на рынок. Это выгодно как производителям, так и потребителям».

Дальнейшее укрепление цен на нефть скажется на котировках отечественной валюты. «Тренд на ослабление курса рубля переламывается в сторону постепенного укрепления. Считаю возможным возврат к уровню 40 рублей за доллар», – полагает г-жа Лукичева.

Восстановление цен на нефть позволит вернуть утерянные ранее позиции и российскому фондовому рынку. «Индекс ММВБ может вернуться к максимумам начала текущего года 2200 пунктам, а также продолжить тренд вверх. В данном случае будут интересны бумаги нефтегазового сектора. Наиболее перспективными выглядят акции “Лукойла” и “Газпром нефти”», – подытожила г-жа Лукичева.

Россия является наиболее обеспеченной ресурсами страной в мире, что позволяет развивать независимую экономику, говорит г-жа Лукичева: «Продовольственная и энергетическая безопасность нашей страны находятся на высоком уровне. Нам необходимо ликвидировать технологический разрыв с соседями и конкурентами, а это задача наиболее сложная, но решаемая. Мир очень быстро меняется, технологическое развитие и высокий уровень ресурсной обеспеченности помогут нам преодолеть сложные и разнообразные климатические условия».

Полная версия онлайн-конференции доступна по ссылке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное