Новости и комментарии / Валюта

Рубль вновь обретает силу

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз на фоне роста нефтяных цен, а также снижения доллара на мировом валютном рынке. Кроме этого, укреплению рубля способствует возобновившийся спрос на валюты развивающихся стран.

Пара EUR/RUB сегодня также снижается, однако несет меньшие потери благодаря повышению евро на внешнем валютном рынке.

Нефть продолжает повышаться

С начала российской сессии нефтяные цены усилили восходящую динамику. Котировки Brent преодолели уровень $56, тем самым отыграв половину потерь, понесенных ими с пятницы. Сейчас Brent торгуется около отметки $56,3, повышаясь почти на 1%.

Основным позитивным фактором, развернувшим в понедельник нефтяные цены вверх, стали заявления властей Саудовской Аравии о масштабных сокращениях поставок нефти в следующем месяце. При ожидаемом ноябрьском спросе в 7,7 млн баррелей в сутки (б/с), госкорпорация Saudi Aramco планирует поставить всего 7,15 млн б/с.

Кроме этого, росту нефтяных цен способствует усилившееся снижение доллара на мировом валютном рынке. Несмотря на то, что рубль в последние месяцы демонстрирует слабую корреляцию с нефтью, в ключевых точках около сильных поддержек или сопротивлений нефтяной фактор выступает одним из главных драйверов разворота тенденции.

Доллар усилил снижение

Американская валюта ускорила падение, демонстрируя негативную динамику третью сессию подряд. Индекс доллара сегодня в точности повторил недельный минимум и сейчас пытается от него отскочить, торгуясь около отметки 93,4 с потерей в 0,35%.

Давление на доллар оказывают вновь усилившиеся опасения относительно шансов на прохождение налоговой реформы президента США через Конгресс. Это вызвано появившимися разногласиями между Трампом и одним из ключевых сенаторов-республиканцев.

Европейская валюта продолжает уверенно повышаться. Пара EUR/USD сегодня превысила уровень 1,180, обновив недельный максимум, после чего немного откатилась. Сейчас она торгуется чуть ниже данной отметки, прибавляя 0,4%. Поддержку евро оказали вышедшие вчера сильные экономические данные по экономике ЕС и Германии.

Техническая картина

Вчера пара USD/RUB немного не дотянула до двухмесячного максимума 58,6, после чего развернулась вниз, пробив краткосрочный восходящий канал. В результате область горизонтального сопротивления 58,33-58,6 вновь устояла. Сегодня нисходящее движение ускорилось, таким образом, широкая консолидация в диапазоне 57,24-58,6 продолжается, и надежным сигналом ее завершения будет закрытие дневной свечки за пределами этих границ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.