Новости и комментарии / Валюта

$5200: биткойн обновил рекорд на фоне новостей из Китая

Стоимость одного биткойна на биржах в четверг выросла на 8% и уже превысила отметку в $5200 — это новый ценовой рекорд для самой популярной цифровой валюты. Такой оптимизм инвесторов в криптовалюту связан со слухами из Китая: местные власти якобы готовы возобновить работу местных онлайн-бирж по обмену биткойнов на фиатные деньги.

В течение одного месяца биткойн сначала потерял в цене $1300, а затем вырос более чем на $2000. Самую популярную цифровую валюту так штормит на фоне новостей из Китая: в начале сентября китайские власти сначала запретилипроведение в стране ICO, а затем заявили, что намерены закрыть криптовалютные биржи в стране. После этого стоимость всех цифровых валют, основанных на криптографии, начала стремительно снижаться. И курс биткойна, стоившего к тому моменту в районе $5 тыс., опустился ниже отметки в $3 тыс.

Такая зависимость котировок от решений властей КНР легко объяснима: Китай является одним из ключевых рынков по объему торгов цифровыми валютами. Тем не менее китайские пользователи очень быстро нашли способ обойти все эти запреты властей. К слову, им в этом активно помогли Япония и Южная Корея. Так, японское правительство, вместо того чтобы запрещать торги криптовалютами, внесло торговлю цифровыми валютами в рамки правового поля страны, выдав официальные лицензии 11 криптовалютным биржам. И китайские инвесторы тут же воспользовались этим, начав работать на биржах соседа. Как итог, власти Китая снова ничего не контролируют, а биткойн и прочие цифровые валюты снова стали чувствовать себя уверенно.

Сегодня же биткойн обновил рекорд стоимости: валюта подорожала на 8% и в ходе торгов достигала отметки в $5231. Столь значительный рывок связан с новостями о том, что Китай якобы готов возобновить работу криптовалютных бирж. 

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)