Новости и комментарии / Валюта

Новые деньги в России: доллар снова будет по 60 копеек

Глава Банка России Эльвира Набиуллина презентовала новые банкноты. По ее словам, первые купюры поступили в обращение уже сегодня 12 октября. В ходе телемоста с участием госпожи Набиуллиной и генерального директора Гознака Аркадия Трачука они представили новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Массовый ввод запланирован на декабрь. Госпожа Набиуллина уточнила, что первые купюры направлены в Севастополь и на Дальний Восток, чьи достопримечательности на них изображены.

Глава ЦБР заверила, что на инфляцию выпуск банкнот не повлияет. Она объяснила, что одновременно с вводом в обращение номиналов в 200 и 2000 рублей будет сокращаться количество купюр в 100 и 1000 рублей. И мы полностью согласны с данной точкой зрения. Действительно за последние 10 лет потребительская инфляция в России составила более 126%. Однако, если бы потребовалась новая купюра с новым номиналом из-за постепенного обесценения российских денег, то однозначно бы ввели в обращения купюру номиналом 10 000 руб. При этом за десять последних лет естественно выросла доля безналичного оборота. Для многих россиян особенно в Москве, Питере, Казани и других крупных городах уже давно привычно осуществлять платежи за товары и услуги с банковской карты.

С нашей точки зрения, судьба российского рубля в значительной степени зависит от политических решений. Пока не принято решение о вводе единой валюты для стран Евразийского Союза – алтына. Или хотя бы для наиболее экономически развитых стран Евразийского Союза – Беларуси, Российской Федерации и Казахстана. Вероятно, здесь все упирается, прежде всего, в санкции которые наложены на Россию. Ведь новую валюту должны будут полюбить не только обычные граждане, но и глобальные валютные спекулянты.

Если же новой валюты не будет, логично провести деноминации российского рубля 1 к 100. В этом случае новый рубль по покупательской способности будет близок к советскому, а доллар снова будет 60 копеек. Но это конечно также политическое решение, которое будет приниматься, прежде всего, в Кремле. Последний раз деноминация в России прошла 1 января 1998 года.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное