Новости и комментарии / Валюта

Пружина на валютном рынке выстрелила вниз

В последний день прошедшей недели все возможные факторы сложились в пользу российской валюты, и рубль не подвел, укрепившись к доллару и евро практически на процент. Растущая нефть и сильный интерес покупателей на рынке ОФЗ поддерживали отечественную валюту на протяжении всего торгового дня. Препятствием для укрепления выступали только ожидания роста инфляции в США, которая могла вернуть на мировой валютный рынок тренд к укреплению «американца». Однако инфляция разочаровала, и рубль вечером резко пошел вверх.

Значительную роль в ускорении роста рубля сыграла сложившаяся техническая картина. Пара USDRUB последние месяцы была зажата в боковом диапазоне, рано или поздно такая пружина должна была выстрелить в одну из сторон, следовало только дождаться катализаторов. В пятницу нижняя граница диапазона, в роли которой выступала диагональная поддержка, была пробита. Это спровоцировало массовое закрытие стопов, т.е. дополнительные продажи, которые всего за пару часов обвалили пару в район 57-ми.           

Индекс доллара отреагировал на неожиданно низкую инфляцию резким падением. Однако к окончанию торгов практически вся просадка была ликвидирована. Почему же на отскок «американца» не отреагировал рубль? Основную долю в индексе занимает евро (почти 60%), которое и растеряло весь рост к доллару до окончания торгов. Негативом для европейской валюты стали заявления Драги о необходимости продолжения политики выкупа активов, прозвучавшие после данных по инфляции в штатах. На этом фоне рубль приблизился к 3-х месячным максимумам в паре с евро в пятницу.

Валюты развивающихся рынков в свою очередь значительно выросли к доллару. Рубль соответствовал данной динамике. Мощное укрепление продемонстрировали бразильский реал и южноафриканский ранд.

Индекс российских гособлигаций (RGBI) завершил неделю на исторических максимумах. Активные покупки, особенно на среднем участке кривой, подогревали интерес к российской валюте. На наш взгляд краткосрочный потенциал снижения доходностей практически исчерпан, а значит, рубль на текущей неделе может потерять поддержку с этой стороны.  

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 1,07%, торгуется на отметке $57,78. Индекс доллара теряет 0,18%. Развивающиеся валюты сегодня утром консолидируются после значительного роста в пятницу. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.