Новости и комментарии / Валюта

ЦБ РФ: предпосылок для резких колебаний курса рубля нет

Банк России не видит предпосылок для резких колебаний курса рубля, заявил глава департамента денежно-кредитной политики мегарегулятора Игорь Дмитриев. С нашей точки зрения, основные рублевые пары останутся примерно на текущем уровне до конца года. Российские экономические чиновники весь уходящий год делали прогноз по скорому ослаблению рубля. Однако подъем цен на нефть расстроил их планы. Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ РФ, рублевые активы остаются привлекательными для глобальных спекулянтов. Не стоит также забывать, что российским монетарным властям удалось победить инфляцию, а рост экономики России в текущем году составит 2-2,5%.

В пользу устойчивого курса рубля говорит и еще один важный момент. Недавно Россия стала наибольшей overweight позицией в портфелях акций у фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, опередив Индию, которая долгое время была фаворитом на ожиданиях реформ премьер-министра Нарендры Моди. С нашей точки зрения, у россиян, которые традиционно опасаются девальвации национальной валюты в конце года, нет повода для беспокойства. Дивидендные акции российских компаний и банковские депозиты сейчас – это лучший выбор для инвестиций.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.