Новости и комментарии / Валюта

Сбербанк предоставит клиентам прямой доступ на валютный рынок Московской биржи

Сбербанк последним из крупных брокеров предоставит клиентам прямой доступ на валютный рынок Московской биржи. Возможность предоставления такого сервиса появилась еще в 2012 году, и практически все лидеры рынка, кроме Сбербанка, ею воспользовались ранее. Несмотря на то что изменения в бизнес-модели со стороны лидера рынка могут привести к перераспределению клиентов, в других компаниях надеются на общий рост рынка и собственной клиентской базы.

Сбербанк в рамках своего брокерского бизнеса намерен открыть прямой доступ на валютную секцию Московской биржи. Об этом “Ъ” рассказали клиенты брокера. «В связи с ростом интереса клиентов банка к брокерскому обслуживанию и развитию брокерской платформы в конце 2016 года было принято решение приоритезировать проект по предоставлению доступа к валютному рынку»,— подтвердили в пресс-службе банка. Несмотря на приоритезацию, подготовка проекта заняла почти год. «В октябре доступ к сервису получат некоторые сотрудники банка, в декабре такая возможность появится у клиентов банка»,— сообщили в пресс-службе. По данным Сбербанка, на брокерском обслуживании сейчас находится 225 тыс. клиентов.

Возможность предоставлять клиентам прямой доступ к торгам на валютной секции Московской биржи у брокеров появилась еще в 2012 году. В следующие два года ею воспользовались крупнейшие брокеры. Наибольший приток клиентов на этот рынок произошел в 2014 году на фоне резких колебаний курсов валют. Тогда прямой доступ на валютную секцию начали предоставлять и банки, имеющие брокерский бизнес,— такие как Альфа-банк и ВТБ. На текущий момент валютная секция является наиболее ликвидным рынком Московской биржи: общий объем торгов на этой секции в 2016 году достиг 330 трлн руб., обороты физлиц — 34 трлн руб. В настоящее время услугу прямого выхода на валютный рынок предоставляют несколько десятков профучастников. Однако до сих пор в их числе не было лидера банковского и брокерского рынка — Сбербанка.

Причины столь долгих раздумий в банке не раскрывают. У рынка есть свои версии. «Возможно, что Сбербанк исходил из того, что его клиентская база настолько большая и настолько инерционная, что предоставят они этот доступ клиентам или нет — не важно, на конверсии банк зарабатывает больше»,— говорит представитель одной из крупнейших брокерских компаний. По его словам, сам Сбербанк, по сути, «большой альтернативный валютный рынок, у него есть возможность продавать валюту по ценам, близким к биржевым, внутри собственной системы». Другой собеседник “Ъ” отметил, что Сбербанк всегда позиционировал себя как «весьма консервативный институт, не склонный поощрять спекулятивное поведение на рынке». 

Как бы то ни было, но лидерам бизнеса теперь придется потесниться и на валютном рынке. Тем более что потенциально Сбербанк обладает возможностями предоставлять своим клиентам наиболее выгодные условия на любых рынках. Тарифы на обслуживание клиентов на валютной секции пока не раскрываются, однако в банке уже сообщили, что «с учетом всех сборов конвертация валюты на бирже через брокерский счет будет являться одним из самых выгодных способов обмена валюты», а перевод и вывод рублей и валюты с брокерского счета на банковский будут производиться бесплатно.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное