Новости и комментарии / Валюта

Министр финансов попросил дать право ЦБ и Минфину вводить на период кризиса валютный контроль

Комментарий по рынку

Новая торговая неделя на российском рынке акций началась с падения основных индексов акций. Второй день подряд давление на индекс ММВБ оказывали дешевевшие акции розничных сетей, отыгрывая публикацию слабых квартальных результатов Магнитом (-3,85%) в пятницу. Против рынка двигались бумаги Детского Мира (+1,3%), после того как компания сообщила о росте выручки в минувшем квартале на 19,8% г/г. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,4%) до 2062,8 пункта. Активность инвесторов на Мосбирже была низкой, так как в понедельник не публиковалось значимой макростатистики. Также инвесторы ожидали публикации имени кандидата на пост главы ФРС, которое может быть озвучено в ближайшее время. Индекс РТС потерял лишь 0,3%, завершив торги на отметке 1131,1 пункта.

Министр финансов попросил дать право ЦБ и Минфину вводить на период кризиса валютный контроль; НЕГАТИВНО

Министр финансов Антон Силуанов попросил дать право ЦБ и Минфину вводить на период кризиса валютный контроль (репатриация экспортных доходов, ввод ограничений на покупку валюты). Данное предложение для нас выглядит несколько странно, так как в России, обычно рекомендации президента вполне достаточно, чтобы правительство вносило в законодательство необходимые изменения; предоставлять таким органам как Минфин и ЦБ какие-либо особые права необходимости нет. Подобное изменение в законодательстве имеет смысл только в том случае, если правительство пожелает избежать публичной дискуссии о вводе ограничений и застать рынок врасплох. Еще одним объяснением может быть то, что Минфин считает, что он не располагает достаточным влияниям на политику, как ЦБ, и хотел бы усилить свой контроль над процессом принятия решений. В любом случае эта дискуссия, судя по всему, вызвана опасениями, связанными с ужесточением антироссийских санкций: новый раунд их эскалации ожидается в конце января-начале февраля будущего года.


Детский мир: операционные результаты за 3К17

Детский мир (DSKY RX: НЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ) вчера представил операционные результаты за 3К17. Выручка за 3К17 выросла на 20% г/г до 24,6 млрд руб., замедлившись с 21% г/г в 2К17. LfL-выручка выросла на 6% г/г, ускорившись с 5% в 2К17, что связано с ростом трафика на 11% г/г (как и в 2К17). В то же время средний чек снизился на 4% г/г в 3К17, улучшив динамику в сравнении с 2К17, когда он снизился на 5,4% г/г. Торговые площади выросли на 18% г/г в 3К17, как и в 2К17. Компания повысила свой прогноз открытия новых магазинов минимум до 90 магазинов (против предыдущих 70). Мы считаем, что снижение LfL-чека в сочетании с повышением прогноза по открытию новых магазинов может негативно повлиять на рентабельность в 2017 г., нейтрализуя эффект сильного роста рентабельности в 1П17.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.