Новости и комментарии / Валюта

Предсказавший обвал российского рынка 1998 года аналитик видит новые угрозы

Основатель исследовательской фирмы  Ecstrat Ltd. Джон-Пол Смит, известный своим ранним предупреждением о падении российского рынка акций в 1998 году, работавший на тот момент в Morgan Stanley, не видит среди развивающихся рынков ни одного стоящего для инвестиций.

Среди его последних опасений: склонность к авторитаризму управления в Китае и России, а также движущиеся в этом направлении правительства Таиланда, Турции и Филиппин.

Осторожность Смита противоречит недавней тенденции, когда более склонные к автократическому стилю управления государства вознаграждали покупателей облигаций с большей отдачей, чем демократические страны. Хотя это может быть и справедливо на ранних этапах режима, он говорит, что авторитарное правление в конечном итоге вредит доходности, поскольку стоимость долговых и долевых активов получает удар.

«Я изо всех сил пытаюсь выявить любые привлекательные ставки на развивающихся рынках авторитарных режимов», – сказал Смит в интервью из Лондона. «Идея о том, что как суверенное, так и корпоративное управление во всем мире будет постепенно сводиться к какой-то предполагаемой либеральной норме, теперь действительно мертва».

По мнению Смита, авторитарный стиль управления, в частности, отрицательно сказывается на акциях, поскольку государство обычно перераспределяет ресурсы миноритарного капитала в соответствии со своей социальной и политической повесткой дня. Он говорит, что это может сокрушить вложения, которые некоторые фонды делают на развивающихся рынках на протяжении десятилетий.

Несмотря на то, что Смит является «медведем» в акциях развивающихся стран, его консалтинговая стратегия по рынку акций менее пессимистична в отношении Таиланда и Филиппин в краткосрочной перспективе, учитывая их более низкую зависимость от цен на сырьевые товары, меньшую подверженность возможным проблемам экономики Китая и низкие внутренние риски.

Между тем, с января прошлого года фондовый индекс развивающихся рынков вырос от своего минимального значения почти на 65%, обновив семилетний максимум. Однако в последние две недели мы наблюдаем некоторое снижение, которое тем не менее пока не выходит за рамки краткосрочной коррекции.

По материалам bloomberg.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное