Новости и комментарии / Валюта

Аналитики Альфа-Банка: Рубль на слабых позициях

Несмотря на то, что в ближайшее время пройдут сразу несколько заседаний центральных банков - ЕЦБ, Банка Японии, Банка Англии - рынок придерживается достаточно осторожной позиции и ждет назначения нового главы ФРС, что в свою очередь объясняет боковую динамику валют стран G10. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, с учетом внешней неопределенности, а также роста среднесрочных инфляционных рисков в России, ожидается, что ставка будет понижена всего на 25 б.п., отмечают аналитики Альфа-Банка.

Евро в боковом тренде, рынок ждет назначения нового главы ФРС

Евро сейчас находится в боковом тренде, на него воздействуют разнонаправленные факторы. С одной стороны, евро поддерживает то, что рынок ждет объявления на сегодняшнем заседании ЕЦБ о начале плавного сокращения объема покупки активов с 60 млрд евро до 20 млрд евро с 1К18 и завершении QE в сентябре 2018. С другой стороны, политическая неопределенность в Европе остается главным риском. Нарастает конфликт в Испании: правительство Испании в субботу прибегло к 155-й статье конституции и отстранило от власти каталонское правительство. В ответ на это уже на сегодняшнем заседании парламента Каталонии может быть объявлено об одностороннем провозглашении независимости. В целом рынок сейчас крайне осторожен и ждет объявления нового главы ФРС (Д.Трамп пообещал определиться со своим выбором до 3 ноября). Пока новый председатель ФРС не объявлен, для евро уровнем поддержки будет 1,176 евро/$, а уровнем сопротивления – 1,186 евро/$.

Фунт несколько укрепился на ожиданиях ужесточения Банком Англии политики

Фунт на неделе укрепился с 1,312 до 1,327 фунт/$. В его пользу сыграли ожидания ужесточения политики Банком Англии на фоне позитивных данных по ВВП Великобритании (в ЗК17 рост составил 0,4% кв/кв при прогнозе +0,3% кв/кв). Согласно текущему консенсус-прогнозу, 2 ноября Банк Англии поднимет ставку на 25 б.п. Однако мы считаем, что данные факторы не говорят в пользу стабильного тренда на укрепление фунта, так как неопределенность по Brexit остается главным риском для Великобритании – продолжение переговоров ожидается только в декабре.

Выборы в Японии – победа Синдзо Абэ

На прошедших в воскресенье выборах, как и ожидалось, победила Либерально-Демократическая партия С.Абэ, которая в коалиции с партией «Новая Комэйто» получила 312 из 465 мест в парламенте. Победа С.Абэ снижает неопределенность касательно будущей экономической политики Японии, поэтому на заседании Банка Японии 31 октября рынок не ждет изменений в его политике, курс йены будет оставаться слабым.

Договоренность ОПЕК – поддерживающий фактор для нефти

Цены на Brent остаются чуть выше 58 $/барр., чему способствует позитивный настрой рынка
относительно действий ОПЕК. На заседании в субботу ОПЕК было объявлено, что уровень исполнения обязательств по сокращению добычи нефти достиг рекордных значений; кроме того, страны готовы принимать дополнительные меры по восстановлению баланса на рынке нефти.

Рубль на слабых позициях

Рубль на неделе несколько ослаб до 57,8 руб./$, или на 0,5% за неделю, отражая низкий аппетит инвесторов к риску (южноафриканский ранд ослаб на 3,4%, турецкая лира - на 2,4%, бразильский реал - на 2,0%) и игнорируя высокие цены на нефть. Ослабление могло бы быть сильнее, если бы не поддержка налогового периода, которая традиционно приводит к росту продаж экспортной выручки. Рынок ждет пятничного заседания ЦБ РФ; мы ожидаем снижения ставки на 25 б.п., что соответствует консенсус-прогнозу (этого ждут 31 из 40 аналитиков, по данным Bloomberg, и 16 из 20, согласно Reuters). Следует отметить, что несмотря на низкую инфляцию (2,8% г/г на 23 октября), на среднесрочном горизонте в России растут инфляционные риски (сильное потребление, индексация зарплат госсектора, возможный рост розничных цен на бензин); с учетом этих факторов и в ожидании новостей по назначению главы ФРС, ЦБ РФ продемонстрирует осторожность.

Торговый диапазон на предстоящей неделе: 57,0 – 58,5 руб./$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное