Новости и комментарии / Валюта

Курс пары евро/доллар ищет баланс на новостях из Германии

В понедельник, 20 ноября, на торгах в Европе американская валюта показывает смешанную динамику. Она укрепляется к японской йене, евро, канадскому доллару, швейцарскому франку и австралийскому доллару, ослабляется – к британскому фунту и «новозеландцу». Евро за несколько часов отыграл утренние потери, которые понес на негативных новостях о провале переговоров по формированию коалиции в Германии.

Курс пары евро/доллар восстановился с 1,1722 до 1,1808 (+86 пунктов). Полагаю, что настроение участников рынка резко поменялось из-за встречи канцлера Ангелы Меркель с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Они рассчитывают, что Меркель убедит президента в том, она сможет эффективно работать с правительством меньшинства и тогда не придется проводить новые выборы. Президент Германии Штайнмайер выступит с заявлением в 16.00 мск.

Все внимание трейдеров направлено на разрешение политической ситуации в Германии, поскольку она может вынудить ЕС отложить принятие важных решений, включая переговоры о торговле между Британией и ЕС. В этом случае проблемы Германии отразятся на динамике британского фунта.

На 15:00 мск евро стоил 1,1775. Не удивляйтесь, если курс вернётся к азиатскому минимуму 1,1722, так как доходность американских облигаций повышается с открытия торгов в Европе, то голосую за ослабление евро. Сопротивление расположено на уровне 1,1805, поддержка – на 1,1760.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.