Новости и комментарии / Валюта

Меркель не смогла сформировать коалиционное правительство, евро под ударом

В пятницу, 17 ноября, пара евро/доллар завершила торги незначительным ростом. На уровне 1,1775 образовалась поддержка, которую продавцы не смогли пройти из-за повышения спроса на защитные активы. Рынок закрылся на уровне 1,1795.

Несмотря на сохраняющееся давление из-за проблем создания коалиционного правительства в Германии, единая валюта получала поддержку от спроса на неё в условиях бегства инвесторов от рисков из-за новостей из Северной Кореи, а также ослабления американской валюты на фоне снижения доходности трежерис.

Северная Корея заявила, что не будет вести никаких переговоров с США до тех пор, пока США продолжают политику враждебности в отношении неё и проводят совместные военные учения с Южной Кореей.

В понедельник, 20 ноября, торги по евро открылись резким снижением. Евро рухнул до 1,1722 (-73 пункта) на новостях о том, что провалились переговоры по созданию коалиционного правительства в Германии. Свободная демократическая партия Германии (СвДП) отказалась от дальнейших переговоров, так как не смогла достигнуть компромисса с консерваторами Ангелы Меркель и «зелеными».

На момент написания обзора евро стоит 1,1735. Цена отбилась от нижней границы канала в течение нескольких часов торгуется в боковом тренде. Новостной фон скудный для евро, поэтому новость о провале переговоров по созданию коалиции правительства будет доминирующей в течение дня. По прогнозу ожидается пробой трендовой линии с последующим падением цены до 1,1686.

В 14:00 мск в Германии состоится публикация ежемесячного отчета Бундесбанка.

В 15:15 мск с речью выступит член ЕЦБ Сабина Лаутеншлегер.

В 17:00 мск с речью выступит глава ЕЦБ Марио Драги.

В 21:00 мск США выпустят индекс ведущих индикаторов за октябрь.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.