Новости и комментарии / Валюта

Рубль нацелился на новые максимумы или коррекция близка к завершению?

Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 58,92 руб. (-0,44%)

Евро: 69,24 руб. (-0,3%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз, обновив двухнедельные минимумы, но в данный момент наблюдаются попытки скорректировать нисходящее движение. Более слабая динамика пары обусловлена снижением доллара на мировом валютном рынке.

Пара EUR/RUB в начале торгов также снижалась, после чего частично отыграла дневные потери. Росту рубля способствует позитивная динамика ключевых драйверов: нефтяных цен, валют развивающихся стран и российских облигаций.

Кроме этого, поддержку отечественной валюте оказывает очередной налоговый период, когда повышается спрос на рублевую ликвидность. С другой стороны, он компенсируется большими выплатами по внешнему долгу в IV квартале, объем которых почти в двое превышает аналогичный показатель за прошлый квартал.

Таким образом, на первый план вновь выходит фактор движения мирового спекулятивного капитала и отношения инвесторов к риску. Пока наблюдается глобальный спрос на рисковые активы, что способствует укреплению рубля.

Нефть пробила сильное сопротивление

Нефтяные цены завершили предыдущую сессию около недельного максимума, а сегодня в начале дня смогли его пробить. Котировки Brent на открытии российской сессии приближались к отметке $63,4, после чего немного откатились и растут сейчас на 0,8%.

Усилению позитивной динамики нефтяных цен способствовали вышедшие ночью данные Американского института нефти, продемонстрировавшие более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти. Сегодня в 18:30 МСК эту статистику должен подтвердить или опровергнуть отчет Минэнерго США. Также на котировки могут повлиять данные об уровне добычи нефти в Штатах, который уже несколько недель находится на максимуме почти за 35 лет.

Доллар вновь откатился от сильного сопротивления

Американская валюта вчера так и не смогла закрепиться на новом недельном максимуме и ушла вниз. Сегодня в начале дня нисходящее движение продолжилось, но сейчас наблюдается отскок от локальных минимумов. Индекс доллара в данный момент теряет 0,15%, торгуясь около отметки 93,8 п.

На американскую валюту сейчас действует несколько противоречивых факторов. С одной стороны, увеличились шансы принятия налоговой реформы Трампа уже в этом году. С другой стороны, после отказа уходящего главы ФРС Йеллен остаться в совете директоров регулятора, инвесторы ожидают, что это место также займет чиновник с более мягкими взглядами на монетарную политику.

На этом фоне европейская валюта хорошо отскочила от недельных минимумов. Сегодня пара EUR/USD в начале дня достаточно активно росла, но в данный момент перешла к коррекции, прибавляя 0,1% около отметки 1,175.

Техническая картина

Пара USD/RUB сегодня обновила двухнедельный минимум, сформировав на часовом графике краткосрочный нисходящий канал. Пока часовая свечка не будет закрыта над его верхней границей, – более вероятно продолжение негативной динамики.

Однако на дневном графике доллар подошел к сильной области горизонтальной поддержки 58,6-58,8, здесь же проходит нижняя граница краткосрочного восходящего канала, в котором валюта растет с сентября. Поэтому вряд ли столь сильные поддержки будут легко пройдены, тем более с первого раза.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.