Новости и комментарии / Валюта

Все попытки игры против рубля пока терпят поражение

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 58,46 руб. (+0,02%)

Евро: 69,31 руб. (+0,1%)

Пара USD/RUB в пятницу открылась вверх, но почти сразу отыграла все потери на фоне роста нефтяных цен, после чего попытки отскока возобновились.

Пара EUR/RUB также после открытия вверх быстро ликвидировала межсессионный разрыв, однако демонстрирует более сильную динамику благодаря росту евро на внешнем валютном рынке.

Поддержку рублю продолжает оказывать стабильный спрос на российские облигации. Однако валюты развивающихся стран начали демонстрировать умеренное снижение, поэтому без поддержки нефтяных цен рубль может возобновить нисходящую динамику.

Нефть неуклонно идет вверх

Нефтяные цены продолжают медленно, но неуклонно ползти вверх. Сегодня котировки Brent в начале российской сессии усилили восходящую динамику, в очередной раз обновив двухнедельный максимум, после чего произошел небольшой откат. Сейчас Brent торгуется около отметки $63,65, прибавляя 0,4%.

Росту нефтяных цен способствуют продолжающиеся перебои с поставками нефти из-за проблем в работе нефтепровода Keystone. Кроме этого, поддержку ценам на нефть оказывает устойчивое снижение доллара на валютном рынке.

Доллар находится под давлением

Американская валюта после вчерашней консолидации около месячных минимумов сегодня в начале дня предпринимала попытки отскока. Но затем снижение возобновилось, индекс доллара вплотную приблизился к уровню 93 п., теряя в данный момент 0,2%.

Давление на доллар продолжает оказывать неуверенность некоторых чиновников ФРС в необходимости придерживаться объявленного ранее плана по ужесточению монетарной политики.

Европейская валюта продолжает демонстрировать устойчивый рост. Сегодня пара EUR/USD обновила месячный максимум и сейчас торгуется около отметки 1,186, прибавляя 0,1%. Кроме слабости доллара, поддержку евро оказывают сильные данные по экономике ЕС, вышедшие вчера и сегодня.

Техническая картина

Пара USD/RUB приостановила снижение и консолидируется внутри горизонтальной области поддержки 58,38-58,6. Однако пока доллар остается в рамках краткосрочного нисходящего канала, более вероятно возобновление снижения в район следующей горизонтальной области поддержки 57-57,5.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.